Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19947/

Открытки для ветеранов рисуем сами

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

Дети из Переславского коррекционного детского дома нарисовали поздравительные открытки, которые были вручены ветеранам – участникам юбилейного Парада на Красной площади в Москве.


Эту акцию для ребят организовал московский клуб волонтёров, который вот уже пятый год дружит с переслав­ским детским домом.
Среди руководителей клуба – известный российский горнолыжник, мастер спорта международного класса, член Олимпийской сборной команды России на Олимпиаде-2006 в Турине и Олимпиаде-2010 в Ванкувере Александр Хорошилов. Волонтёры проводят с ребятами самые разные художественные мастер-классы (таких программ разработано более двухсот!), тренинги, организуют для них игровые и спортивные программы, привозят подарки, просто общаются.
На сей раз к акции москвичей присоединились сотрудники Переславского музея-заповедника, и мастер-класс «Открытка ветерану» прошёл в рамках традиционного переславского молодёжного фестиваля «Пересечение». Творческая мастерская была развёрнута в стенах культурно-выставочного цент­ра на улице Ростовской, 10. Несколько часов в музейных залах кипела творческая мастерская. В результате получились просто уникальные открытки – авторские, многие с личными пожеланиями переславских подростков ветеранам Великой Отечественной. По окончании занятий заместитель директора музея-заповедника Татьяна Рыченкова провела для всех участников мастер-класса экскурсию по музейным залам, каждому были вручены памятные грамоты и значки. По заведённой волонтёрами традиции «рабочий день» закончился чаепитием. Торты для вкусного «финала» испекли сами дев­чата из переславского детского дома. По словам Александра Хорошилова, «все торты были признаны удавшимися и ритуально съедены».