Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19949/

Дороги Андрея Слащева

рубрика: Общество
Автор: Иван РЫБИН
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Сегодня 50-летний юбилей отмечает директор Управления федеральной почтовой связи Ярославской области Андрей Александрович СЛАЩЕВ.


Родился Андрей Александрович в Рязанской области – в рабочем посёлке Поплевино Скопинского района – однако вся его трудовая биография связана с Яро­славлем. Окончив в 1977 году среднюю школу, а ещё через пять лет – Московский электротехнический институт связи, он по министерскому распределению был направлен на работу в Ярославское областное производственно-техническое управление связи. Начав здесь карьеру простым инженером, Андрей Слащев ровно через двадцать лет возглавил областное управление связи.
С его руководством здесь связывают решительные шаги по автоматизации технологических процессов, внедрению микропроцессорных электронных контрольно-регистрирующих машин, компьютерной техники и информационных технологий. Все эти новшества Слащев внедряет не просто как дипломированный инженер: передовой международный опыт почтового обслуживания он изучал в почтовом колледже менеджеров в Швеции.
Сегодня в Управлении федеральной почтовой связи Ярославской области – филиале Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» трудятся более четырёх тысяч человек. УФПС Ярославской области дважды побеждало в конкурсе «Лучшие предприятия Ярославской области» в номинации «За наиболее динамичное развитие».
В 2000 году приказом Министерства связи России А. А. Слащеву присвоено звание «Мастер связи». А недавно он отмечен почётным историческим знаком «Большой Золотой Крест» потомственного ордена «Честь, благие дела, слава» имени Ярослава Мудрого.
В свободное время Андрей Александрович увлекается цифровой фотографией.
– Нравится запечатлевать «застывшее мгновение», – объясняет он своё хобби.
Андрей Слащев играет на гитаре и хорошо поёт. Ещё в школе, собираясь с мальчишками, они всей компанией разучивали аккорды. Первая гитара была полуразбитая, сменившая на своём веку не одного хозяина. Родители, заметив увлечение сына, купили ему ленинградскую гитару. Так Андрей стал выступать в школьном ансамб­ле. Его даже приглашали выступать на танцах в Доме культуры при заводе.
– До сих пор с музыкой и гитарой не расстаюсь, – говорит Андрей Александрович, – играю, когда мне хорошо или плохо. Всегда помогает.
У Андрея Александровича большая коллекция гитарной музыки – начиная от джаза и заканчивая хард-роком. В зависимости от настроения, может слушать и то, и другое.
– Но больше по душе – ВИА 70 – 80-х годов, – признаётся Андрей Александрович.
Андрей Слащев собирает книги по искусству и истории. В домашней библиотеке много альбомов с репродукциями картин знаменитых художников и известных музеев мира. Интересуется историей Ярославского края. Особо любимые издания – это книги с историческими фотографиями Ярославля.
– Хотя я родился и прожил до 17 лет в Рязани, но настолько полюбил Ярославль, что считаю себя уже коренным ярославцем, – признаётся Андрей Александрович.
Тем не менее он часто приезжает с семьёй на родину в Рязанскую область. Сам сидит за рулём, и это доставляет ему удовольствие. Но нередко тяга к путешествиям заводит его довольно далеко: однажды он ездил к родственникам, которые живут за несколько тысяч километров.
Вообще Андрей Александрович любит узнавать новые страны, знакомиться с культурой и историей других народов. Уже побывал в большинстве европейских стран. Сейчас нацелил свой взгляд на Восток.