Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 21 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/1995/

Кому выгоден беспредел на дороге?

рубрика: Общество
Автор: Виталий СУРГУЧЕВ, ветеран ВОВ

Мое письмо адресовано законодателям – авторам последних изменений в правилах ГАИ. Существующие правила стараются приблизить автовладельцев к европейским и мировым стандартам. Это касается высоких цен на бензин, разных прибамбасов на машины, определенного цвета фар и даже штрафов. Однако меня удивляет, отчего же тогда не соответствуют мировым стандартам дороги, на которых каждый день калечатся люди? Почему не решается проблема безопасности дорожного движения?


Во многом помогло бы возвращение к балльной системе учета правонарушений водителей. А на экзамены на получение водительского удостоверения должны приглашаться расширенные комиссии во главе с представителями ГАИ, автостраховщиками и работниками муниципальных органов власти, чтобы они видели тех, кого аттестуют.

Отчего мы не можем, как во всем цивилизованном мире, установить на наиболее уязвимых участках автотрасс автоматические системы видеонаблюдения? Ответ, мне кажется, прост. Это кому-то невыгодно. Такая система отдалит инспектора ГИБДД от водителя, а значит, уменьшит коррупцию на дорогах.

Сейчас я уже не водитель, а простой пешеход и пассажир. Но очень хочется хоть как-то заступиться и помочь автолюбителям, не понаслышке зная обо всех трудностях и опасностях, которые выпадают на их нелегкую долю.