Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 13 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19955/

За нерадивых папаш возьмутся батюшки

рубрика: Общество
Автор: Ирина МИРОПОЛЬСКАЯ

Ярославская епархия и управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области заключили соглашение о сотрудничестве. Оно касается алиментщиков – самой злостной категории должников. Теперь за нерадивых папаш возьмутся батюшки. Они проведут просветительскую и воспитательную работу.


Небольшой опыт сотрудничества у ФССП и епархии по этому вопросу есть. В прошлом году в Борисоглебском районе отделение судебных приставов организовало встречу представителей Церкви с должниками и взыскателями алиментов, и после этого из девяти её участников трое должников устроились на работу. Один начал помогать семье, а двое решили добиваться восстановления родительских прав. Результат неплохой, хотя в целом положение с алиментщиками в области удручающее, считают в управлении ФССП.
В подразделениях службы в первом квартале текущего года находилось в производ­стве 2586 дел о взыскании алиментов. Благодаря проведённой судебными приставами работе 1200 человек будут теперь выплачивать их, можно сказать, в принудительном порядке. У них алименты вычтут из зарплаты, пенсии, других доходов. Конечно, судебные приставы обладают значительными законными правами, побуждая должников к помощи детям. Могут, например, наложить арест на имущество алиментщика, ограничить права его выезда за рубеж, привлечь к административной или уголовной ответственности, но помощь Церкви тоже будет кстати.