Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 18 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/19993/

Запрягай, поехали…

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ

Владимирский и русский тяжеловозы, першерон, башкирская лошадь – все они стали живыми экспонатами в открывающемся сегодня в Угличском муниципальном районе частном музее рабочей лошади. Угличская художница Дарья Чужая и её муж с помощью Московской благотворительной организации помощи животным приобрели девять лошадей разных пород. По словам Дарьи, эти животные в силу разных обстоятельств больше не могут работать, но жизненных сил у них ещё хватает. Стали думать, что же делать с таким большим хозяйством? Ответ лежал на поверхности – музей с интерактивной программой.


– Мы рассказываем о крестьянской жизни прошлых веков, о быте, о том месте, которое занимала лошадь в крестьянском хозяйстве, – рассказывает хозяйка музея Дарья Чужая. – Знакомим гостей с упряжью, есть у нас и большой санно-каретный двор, имеются старинные бороны, плуги…
Энтузиасты разработали три мастер-класса, рассчитанные как на одиночных туристов, так и на организованные группы, семейные посещения. В программу посещения этномузея включены конное шоу и интерактивная игровая программа, что важно, не требующая от гостей специальных навыков и умения держаться в седле. В завершение экскурсии гостям предлагают отведать кумыс – кисломолочный напиток из молока кобылиц.
Лошади – экспонаты беспокойные, за ними уход нужен. Так в частном музее появилась ещё одна штатная единица – конюх, он местный житель. Угличские музейщики вообще охотно сотрудничают с жителями деревни Ивашково, то и дело привлекают их к своим программам. Общение с живыми экспонатами обойдётся недорого – 150 рублей с человека.