Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20000/

Мы помним всё

рубрика: Общество
Автор: Инна КОПЫЛОВА
Фотографии: Андрей ПАСХИН

Два события произошли
в Государственном архиве Ярославской области в один день.


Фотовыставка «Сороковые, грозные...» с первых мгновений погружает в атмосферу Ярославля, знакомого и незнакомого нам. Выставка состоит из нескольких блоков. Начало войны, когда ярославцы ещё не осознали величины трагедии, – казалось, война не надолго, мирная жизнь вернётся. Но вместо ожидавшегося наступления на Берлин – введение военного положения, объявление области прифронтовой зоной, комендантский час, первые бомбардировки 1941 года, разрушенные дома, нехватка соли, сахара, спичек. Горожанам пришлось осознать: война требует жить по-военному. На снимках – женщины и подростки, на заводах и в колхозах заменившие мужчин, они же – на строительстве оборонных сооружений (их наши земляки построили 780 километров). И письма – фронтовые треугольнички, похоронки, все эти годы бережно сохранённые в семьях.
Трудности нарастают. Ярославль принимает тысячи полуживых людей из блокадного Ленинграда, задыхаясь от недостатка жилья и продовольствия. А с голодом приходят болезни, эпидемии. Дет­ские дома для детей-блокадников, санпропускники и дезокамеры на вокзалах... Всё это знаем, помним, но на стендах фотовыставки события оживают в фотохронике, в рассекреченных документах архива, в личных свидетельст­вах той невообразимой жизни, крепости духа ярославцев, веры в победу.
И книга «Ярославская область в годы Великой Отечест­венной войны», презентация которой состоялась в читальном зале архива, ясно показывает, почему, несмотря на трагические потери людей и материальных ресурсов, ярославцы выстояли в те трудные годы, почему выстояли всей страной. Научно-популярное издание, выпущенное в свет ярославским издательством «Индиго», подарило сегодняшнему читателю и исследователю бесценную возможность пользоваться богатейшими материалами периода войны, рассказывающими об участии наших земляков в военных действиях, в создании народного ополчения, в перестройке промышленности и сельского хозяйст­ва на военный лад, о всесторонней помощи ярославцев Красной Армии, эвакуированным, жителям освобождённых районов.
Более пятисот тысяч ярославцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны, принимали участие во всех крупных сражениях. 227 человек были удостоены звания Героя Советского Союза, 27 воинов – полные кавалеры ордена Славы.
В справочном издании 212 статей: экономические, исторические и географические справки о Ярославской области, промышленных предприятиях, учреждениях, организациях, а также биографии видных советских, партийных, хозяйственных деятелей, Героев Советского Союза, чьими именами названы улицы, кавалеров ордена Славы, писателей, учёных, художников. Есть в книге и специальная статья о газете «Северный рабочий» в годы войны.
Все материалы подчинены главному принципу – максимальная информативность за счёт широкого привлечения фактического и статистического материалов. Объективный характер повествования, включение в тексты цитат, фрагментов документов, мемуарных источников. В сборнике представлены фотографии из фондов Государственного архива области и его филиала – центра документации новейшей истории. Почти все биографические материалы сопровождаются фотографиями, многие из которых публикуются впервые.
Более года продолжалась работа сотрудников областного архива над рукописью книги. В её авторском коллективе пять кандидатов исторических наук, заслуженный строитель РФ, ветеран Великой Отечественной войны. Составители книги – Галина Казаринова и Ольга Кузнецова. «Долг ныне живущих поколений – свято помнить о Великой Отечественной войне и передавать как эстафету завещанное нам от ветеранов наследство: беречь свою Родину, приумножать её богатство, а значит, быть настоящим патриотом», – пишут они в предисловии.
Это издание – не единст­венное, вышедшее в Ярославле к юбилею Победы. Мы уже рассказывали о фотоальбоме «Подвиг ярославцев в годы Великой Отечественной войны», подготовленном полковником в отставке Василием Гладких и изданном при поддержке правительства области.
Информационное агентство «Ярновости» выпустило первый том альманаха «4 года из 1000», в который вошли оригинальные материалы различных жанров – от личных воспоминаний и архивных исследований до обзорно-отраслевых статей, посвящённых военному времени. Среди авторов альманаха – хорошо известные читателям «Северного края» ветеран органов МВД Артём Власов (цикл его очерков, посвящённых истории ярославской милиции, вызвал большой интерес читателей «Северного края»), журналисты Станислав Рябинин, Анатолий Кононец, Евгений Мухтаров, Дарья Озерова.
А фирма «ЯрИнвестПроект» совместно с централизованной библиотечной системой Ярославля сделали книгу «А впереди была Победа...». Это издание подготовлено по итогам областного конкурса, посвящённого 65-летию Победы. В сборник вошли поэтические произведения и воспоминания о Великой Отечественной войне, а также фрагменты из сочинений школьников всех районов области, в которых они рассказали о своих родственниках, принимавших участие в войне. Книга снабжена интересным справочным разделом, содержащим основные даты Великой Отечественной войны, ярославскую хронику событий тех лет, биобиблиографические заметки о героях, чьи имена носят ярославские улицы.