Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 19 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20001/

Вместе под Знаменем Победы

рубрика: Общество
Автор: Олег ТАТАРЧЕНКОВ.
Фотографии: СОЛДАТЫ РОССИИ

Перрон вокзала Ярославль-Главный залит солнцем, жарким даже по майским меркам. Локомотив поезда Москва – Архангельск протягивает вагоны и застывает. Из семнадцатого навстречу распростёртым объятиям родителей придавленные тяжким грузом палаток, рюкзаков и спальных мешков один за другим выходят шестнадцати-семнадцатилетние ребята и девушки в новеньких камуфляжных маскхалатах.


Их форма по количеству нашивок, значков, шевронов и медалей превосходит «парадку» «дембеля». Она напоминает унифицированные армей­ские костюмы, что носили тридцать-сорок лет назад участники всесоюзной игры «Зарница». Однако и ребятам нашего времени есть чем гордиться. Униформа – подтверждение участия в молодёжно-спортивном сборе «Союз-2010 – наследники Победы».

Этот уже ставший традиционным сбор проходил с 30 апреля по 10 мая в городе Великие Луки Псковской области. Он был приурочен к 65-летию Победы и присвоению Великим Лукам почётного звания «Город воинской славы». В слёте, проходившем под патронажем Министерства иностранных дел и Федерального агентства по делам СНГ, приняли участие семнадцать команд из стран СНГ и девять из России. Команды формировались из членов молодёжных военно-патриотических клубов и кадетских классов.

В сборе «Союз-2010 – наследники Победы» приняли участие и одиннадцать ярославцев из военно-патриотического клуба «Гвардеец». По словам руководителя регионального отделения фонда «ВДВ-Боевое Братство» Николая Чупина, решение участвовать созрело незадолго до начала сбора.

– Руководитель клуба «Гвардеец» Евгений Соков захотел показать ребятам, что это такое, – говорит Николай. – И мы сделали всё, чтобы это состоялось. Мы решили: пусть посмотрят, почувствуют, что такое воинская служба Родине, как к ней готовят и какое это славное дело. После этого и к занятиям в клубе станут относиться более серьёзно.
В тройку команд-призёров ярославцы не вошли, но съездили не зря: привезли 25 медалей различного достоинст­ва. А награды просто так не давали. В этом году в программу входили командные соревнования и учебно-тренировочные занятия по воинскому многоборью, в том числе богатырская забава «стенка на стенку», метание ножа, кросс по пересечённой местности с полной боевой выкладкой, пейнтбол, спортивное фехтование на штыках и штыковой бой, промышленный альпинизм...

На груди у десятиклассницы Лены Цветковой из 10-й ярославской школы – целая гирлянда из семи медалей, в том числе четырёх «золотых». То, что «золото» досталось девушке за кросс, вполне логично – она занимается лёгкой атлетикой в детско-юношеской спортивной школе олимпий­ского резерва. Но наличие награды за метание ножа... Твёрдая рука у Лены, ничего не скажешь.

– Понравилось? – спрашиваю её.
– Очень! Хочу поступать в военное училище!
– А в какое?
– Ещё не решила.

Хорошо, что у Лены есть время подумать. Ведь военная служба в российской армии всё же не молодёжная «Зарница», пусть даже «максимально приближённая к боевым условиям»...
Лица у ребят одухотворённые. Ещё бы – двенадцать дней сборов были более чем насыщенными. Ярославцы приняли участие в фольклорно-исторических зарисовках «Вклад моего народа и моей страны в победу над фашизмом». Познакомились со сверстниками из Таджикистана, Молдовы, Литвы, Грузии. Смогли оценить Дни национальной культуры. Все вместе приняли участие в Параде Победы в Великих Луках, встретились с ветеранами Великой Отечественной и Афганской войн из стран бывшего Советского Союза, участвовали в «круглых столах» по актуальным проблемам современности, заложили Аллею Славы...

– А вот это Илья Прохоров, – знакомит меня руководитель «Гвардейца» Евгений Соков. – Свою медаль он получил за волю к победе во время кросса по пересечённой местности.
– Тяжело было? – спрашиваю 17-летнего учащегося
21-го лицея.
– Тяжело, – кивает он головой, – но интересно!

Цели организаторами военно-спортивного сбора «Союз-2010 – наследники Победы» были поставлены достаточно серьёзные: воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, уважения к национальному, культурному и религиозному многообразию народов; противодействовать оправданию коллаборационизма и ренегатства, пересмотру итогов Второй мировой войны и послевоенного мироустройства.


И очень хорошо, что в сборе приняли участие ярославские ребята. Такие мероприятия расширяют кругозор, запоминаются на всю жизнь. А бывает – и определяют будущую судьбу.