Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20025/

«ФИНГО»: наша продукция – чистый воздух России

рубрика: Общество
Автор: Полина АРБАТОВА

23 мая ОАО «ФИНГО» (Семибратовский завод газоочистительной аппаратуры) – флагман российской газоочистки, единственное в России специализированное предприятие по производству газоочистного оборудования – отмечает 60-летний юбилей.


К этой дате приурочена научно-практическая конференция «Экологическая безопасность: проблемы, поиск, решения», которая пройдёт сегодня на предприятии. Гостями «ФИНГО» станут давние друзья и партнёры, представители крупных научных институтов и производственных объединений, заинтересованные в сотрудничестве, известные российские учёные-экологи.
Свой юбилей Семибратовский завод «ФИНГО») встречает как производственный фундамент одноимённого научно-производственного объединения с мощным научным потенциалом и разветвлённой маркетинговой структурой. Газо­очистное оборудование «ФИНГО» поставлено и успешно эксплуатируется в сорока странах мира. Налажены прочные связи с европейскими и азиатскими партнёрами. Только за два последних года предприятием были поставлены современные электрофильтры в Финляндию, Марокко, Великобританию, на многие предприятия России и ближнего зарубежья.
Всего более чем за шесть десятков лет предприятием было произведено свыше полутора миллионов тонн профильной продукции, предназначенной для очистки отходящих газов и аспирационного воздуха на предприятиях металлургии, теплоэнергетики, стройматериалов, химических производств. И ни на шаг, даже в самые трудные для российской промышленности годы, завод не отошёл от своего основного назначения. Долгие годы главным девизом предприятия, а теперь и целого научно-производственного объединения остаются слова «наша продукция – чистый воздух России».
«ФИНГО» не только продолжает работу над поставками проверенных годами модификаций газоочистного оборудования, но и ведёт разработку новых поколений газоочистных фильтров. Эта работа сегодня особенно актуальна, так как экологическое законодательство не стоит на месте и предъявляет новые повышенные требования к промышленным предприятиям. Не случайно «ФИНГО» является единственным коллективным членом «Экологического клуба» – самого представительного сообщества научных деятелей, производственников и законодателей России, работающих на ниве экологии.