Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20026/

Почему бесплатные услуги обходятся так дорого

рубрика: Общество
Автор: Анна КОСТЫЛЁВА
Фотографии: Андрей ПАСХИН

Любой житель нашей страны знает, что часто бесплатные государственные услуги обходятся очень дорого. Потому что чиновник, прежде чем поставить печать, направляет человека в какую-нибудь частную лавочку.


Там должны провести экспертизу, подготовить пакет документов или выполнить какую-нибудь другую, но очень нужную работу. При этом такая контора может взять за свои услуги раз в десять больше, чем другие подобные фирмы. Однако на справки из более дешёвых контор чиновник даже смотреть не станет. Мол, неизвестно, кто и как там работает, а рекомендованная организация надёжна и проверена.
Есть надежда, что в будущем система изменится. Как сообщает «Российская газета», глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что его ведомство намерено решительно бороться с практикой, когда чиновники создают так называемые прикормленные конторы, как бы помогающие работать с гражданами.
– Одна из тенденций – так называемые па­разитические аутсорсы, когда органы власти передают государственные функции различным ГУПам, МУПам, экспертным учреждениям и другим организациям, – сказал Игорь Артемьев. – Зачастую выясняется, что наш чиновник не в состоянии принять решение без дорогостоящих экспертиз, лицензий, не может без того, чтобы кто-то не поработал с заявителем в течение некоторого времени и заявитель не заплатил ему пару миллионов рублей.
По словам главы антимонопольного ведом­ства, такую систему имеют около 60 – 70 процентов органов власти. Но и по-человечески, и по закону нельзя передавать государственные функции хозяйственным субъектам. Если, конечно, речь идёт не об избыточных функциях. Нельзя, чтобы человеку в добровольно-принудительном порядке приходилось доплачивать за решение своих повседневных проблем, связанных с бюрократией. Поэтому, по словам главы ФАС, сейчас идёт большая борьба с такой практикой. Арбитражные суды уже вынесли первые два решения по таким делам в пользу антимонопольного ведомства.
– Прецеденты созданы, – сказал Игорь Артемьев. – Такая система должна быть разрушена. Она крайне опасна.