Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20029/

Беременных обижать нельзя

рубрика: Общество
Автор: Василий МЮРАТОВ

В области полным ходом идёт операция «Нерест». По правилам для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, куда входит и наша область, беременных обижать нельзя. В смысле – ловить рыбу во время нереста запрещено, пусть спокойно икру мечет.


На Рыбинском водохранилище до 5 июля нельзя ловить ни сетями, ни удочками. На Плещеевом озере нельзя появляться с сетями по 29 мая. Любительская рыбалка на удочку с 9 мая разрешена, но уже 25 мая вновь начинает действовать запрет, который продлится по 13 июня. На озере Неро рыбакам не место до 29 мая. На остальных реках, озёрах и прочих водоёмах Ярославской области любой лов рыбы запрещён до 10 июня.
Впрочем, против владельцев только одной удочки с одним крючком репрессий применять не будут, пусть развлекаются. А вот браконьерам (то есть всем нарушителям вышеупомянутых правил) придётся солоно – на «ловлю человеков» вышли разом милиция, ГИБДД, вневедомственная охрана, специалисты Ярославского межрегионального отдела Верхне-Волжского управления Росрыболовства, а кое-где даже ОМОН.
Результаты милицейской «рыбаковской ловли» – ого-го! Уже к 10 мая возбуждено 109 уголовных дел по статье 256 УК РФ. По этой статье можно «загреметь» на два года исправительных работ или просидеть полгода под арестом. А если суд не захочет лишать браконьера свободы, то придётся выложить тысяч триста заработанных браконьерским «трудом» рубликов, в некоторых случаях – зарплату или любой другой доход за два года.
До конца запретов на рыбалку время ещё есть, и милиция предполагает, что её «улов» значительно увеличится.