Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 20 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20031/

Магазинные ценники появятся в Интернете

рубрика: Общество
Автор: Дмитрий ТУЧКОВ

Минпромторг и Росстат намерены отслеживать цены на социально значимые товары через Интернет. Современные технологии помогут приостановить их резкий рост, считает заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов.


Также в Сети предполагается публиковать типовые условия договоров для поставщиков и продавцов продукции, что, по мнению Наумова, позволит снизить остроту взаимоотношений между ними. Но сначала необходимо уточнить перечень продовольственных товаров, которые специалисты будут отслеживать еженедельно. Согласно закону о торговле Минэкономразвития имеет право ограничивать рост стоимости, если цена на товар социальной значимости вырастает на 30 и более процентов. Именно для того, чтобы контролировать ситуацию, планируется в регионах, в том числе и в Ярославской области, создать торговые реестры всех точек, которые уже есть и будут открываться. Причём эти реестры будут доступны и населению. Каждый желающий сможет через Интернет посмотреть, где продукты дешевле, и пойти в этот магазин.
В перспективе Минпром­торг намерен рассмотреть правила игры и для торговли в Интернете. Также министерство планирует выставлять на свой сайт для обсуждения все свои законопроекты. Сейчас уже выставлена стратегия развития торговли.