Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20034/

Победа прапорщика Никольского

рубрика: Общество
Автор: Евгений АВЕНИР

Служба прапорщика милиции Олега Никольского вполне мирная – он водитель в подразделении тылового обеспечения в тихом уездном городе Мышкине. Однако выяснилось, что место подвигу есть везде.


Тёплым вечером в День Победы Олег Никольский отдыхал с семьёй на берегу реки Калинки, в Золотом бору. Неподалёку какой-то мужчина решил её переплыть, но, видимо, не рассчитал силы и где-то с середины реки начал звать на помощь. Олег Леонидович бросился в воду, доплыл до горе-пловца и, схватив за одежду, буквально доволок до берега.
Но на этом приключения праздничного вечера не кончились – сразу вслед за первым форсировать Калинку отправился ещё один «герой», видимо, по местному обычаю, тоже полностью одетый. Этот ушёл под воду сразу же, и Олегу Никольскому пришлось долго нырять, а затем вытаскивать чудом спасённого на берег. Экс-утопленник уже не дышал, и если бы не энергичный и грамотный массаж грудной клетки, сделанный спасителем-прапорщиком, до приезда «скорой» не дожил бы.
Можно только догадываться, как старательно надо «отмечать» День Победы, чтобы потом лезть в реку в одежде, не задумываясь о возможных последствиях. Главное – лихачи спасены, и, может быть, в следующий раз перед подобными заплывами они всё-таки вспомнят, что жизнь человеку даётся лишь однажды...
Ну а как поощрить прапорщика Никольского, в день 9 Мая одержавшего свою, пусть маленькую, но победу, сейчас решает начальник УВД.