Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 21 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20042/

Нормативный тупик

рубрика: Общество

Брейтовские депутаты покусились на святое: нормативы на ряд коммунальных услуг, а конкретно – водоснабжение и водоотведение, то есть канализацию. И на собрании представителей взяли и проголосовали за возврат к прошлогодним – более низким. Перед этим на комиссии, что называется, трясли первого заместителя главы района Алексея Бобина: дескать, откуда такие высокие нормативы, да и тарифы! Нормативы в Брейтове – по 5,5 кубометра на каждую услугу.


У депутатов были веские аргументы. И смех и грех, но вот такой факт: жительнице села Прозорова провели в дом воду. А канализация, то бишь водоотведение, прос­тая: из раковины в ведро. Тем не менее платить женщина должна за пять кубометров водоотведения...
Учитывая немаленькие тарифы, платить обитателям многоквартирных домов приходится, соответственно, немало. Так, один кубометр воды обходится в 24,68 рубля без НДС. Для сравнения: в Ярославле за кубометр берут одиннадцать рублей.
Правда, обидевшись на такое сравнение, Алексей Бобин привёл ещё более убий­ственные тарифы на воду, чем в Брейтовском районе: в посёлке Итларь Ростовского района – 32,68 рубля, в посёлке Красный Бор – 29,63, а в тутаевском левобережье аж 57,53 рубля за куб! Такая вот себестоимость...
Алексей Алексеевич пытался убедить депутатов: тарифы снизили на шестнадцать процентов, и они рассчитаны на высокие нормативы. А если вернуться к прежним нормативам – 4,04 и 4,5 кубометра на человека, – себе­стоимость увеличится, ведь затраты на подачу воды и канализацию остаются прежними...
Депутаты не вняли гласу замглавы... Собрание представителей рассмотрело вопрос со всех сторон, и депутаты пришли к выводу: нормативы слишком высокие. (К слову, они сами их приняли в ноябре прошлого года. Нынче сами же проголосовали за их отмену и возврат к прежним – 4,04 и 4,5 кубометра.) Основной аргумент: для повышения нормативов должны быть изменения в конструкции, технических или климатических параметрах. А изменений-то не было!
– Депутаты не поняли сути, – сетует Алексей Бобин. – На будущий год нынешнее понижение норматива обойдётся дороже, так как себе­стоимость возрастёт на шестнадцать процентов плюс непокрытые убытки коммунального предприятия. Хотя, – согласился чиновник, – когда глянешь на цифры в квитанции на оплату ЖКУ, сложно что-либо объяснить людям.
И вот итоги. Выгадали рублей по сорок на человека. А каша заварена крутая. Началось что-то вроде бури в стакане воды. Из областного управления по вопросам местного самоуправления в Брейтово полетело письмо о нарушении, допущенном депутатами. По постановлению Правительства РФ № 306 органы местного самоуправления имеют право менять нормативы раз в три года. А тут, получается, и года не прошло, а тарифы успели два раза поменять туда-обратно...
Брейтовская прокуратура заинтересовалась этим ЧП районного масштаба. Помощник прокурора Иван Таламанов сообщил:
– Действительно, в 2009 году установили, а в нынешнем отменили... Но если возвращать нормативы обратно, вообще получится сразу три изменения за один год... И пока мера прокурорского реагирования ещё не внесена. Мы хотим выяснить: будет ли работать коммунальное предприятие с убытками из-за принятых нормативов.
А замглавы Алексей Бобин подытожил:
– В случае, если оставят низкие нормативы, един­ственный путь для коммунальщиков – обращаться в суд за возмещением убытков из районного бюджета.