Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 22 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20056/

Выходец из глубинки

рубрика: Общество
Автор: Светлана БАКУНИНА
Фотографии: Сергей МЕТЕЛИЦА

В Рыбинске, в общественно-культурном центре, поэт Юрий Михайлович Кублановский представил свою новую книгу стихов «Посвящается Волге». Книга выпущена рыбинским издательством «Медиарост» при поддержке администрации города.


Творчество Юрия Кублановского сегодня хорошо знают не только в России, но и во всём культурном мире. Он лауреат литературной премии имени Александра Солженицына и Новой Пушкинской премии, его стихи переведены на английский, французский, немецкий языки, его книги выходили в Париже, Нью-Йорке, Москве. Но лишь семнадцатый по счёту сборник стихов поэта увидел свет в родном городе.
Идея такого издания принадлежит нынешнему главе Рыбинска Юрию Ласточкину, который предложил собрать все «волжские» стихи поэта в одну книгу. Юрий Васильевич давно поддерживает культурные проекты высокой пробы. Благодаря его попечению была основана уникальная серия книг о конструкторах и организаторах отечественного авиадвигателестроения, вышли замечательные альбомы о Рыбинске, Мологе, о монастырях и храмах земли Ярославской. Юрий Ласточкин уверен: только тот человек, кто знает историю и культуру родного края, может стать его патриотом. Одна из идей рыбинского мэра – выпустить для школьников подробное пособие по истории города, которое могло бы помочь учителям на уроках краеведения.
С Юрием Кублановским Юрий Ласточкин впервые встретился через несколько дней после вступления в должность главы. Тогда он и предложил поэту подготовить такой сборник. От идеи до её воплощения прошло всего полгода.
Первые стихи, вошедшие в сборник, написаны Юрием Кублановским, когда ему было 17 – 18 лет, самые новые датированы 2009 годом.
– Это самая грамотная и изящная книга из всех, изданных мной. В общем, земляки не подкачали, – сказал на презентации сборника Юрий Михайлович.
Такая оценка дорогого стоит. Книги Кублановского издавались очень авторитетными издательствами. Первая его книга вышла в США в 1981 году. Её составителем был Иосиф Бродский. Он очень высоко оценивал творчество нашего земляка: «Это поэт, способный говорить о государственной истории как лирик и о личном смятении тоном гражданина. Его техническая оснащённость изумительна. Кублановский обладает, пожалуй, самым насыщенным словарём после Пастернака», – писал Бродский.
Во время встречи в рыбинском общественно-культурном центре Юрий Михайлович по просьбе читателей рассказал о своей жизни. В Рыбин­ске он провёл небольшую, но самую яркую её часть – детство и отрочество.
– В общеобразовательной школе № 3 я окончил семь классов, а потом начались реформы образования, появились одиннадцатилетки, и мать решила отдать меня в техникум на «холодную обработку металлов». Но это было весьма опрометчивое решение. Ведь я в этом ничего не понимал.
Параллельно с учёбой в техникуме будущий поэт работал на моторостроительном заводе и готовился к поступлению на искусствоведческое отделение МГУ. И поступил, хотя конкурс туда был очень большой – около двадцати человек на место.
После окончания МГУ Юрий Михайлович работал экс­курсоводом в музеях рус­ского Северо-Запада и Подмосковья. В 1975 году написал открытое письмо в связи с двухлетием высылки Солженицына, что стало поводом для опалы. А когда в 1981 году в американском издательстве «Ардис» вышла его первая книга, органы стали его просто «выдавливать» из Советского Союза.
В 1982 году Кублановский уехал за границу, жил в Париже, затем в Мюнхене. Работал на радиостанции «Свобода». На Родину он вернулся первым из вынужденных эмигрантов в 1990 году. Много лет возглавлял в журнале «Новый мир» отдел поэзии.
– После возвращения в Россию я двенадцать лет не выезжал на Запад, а потом мне предложили работу в Париже, – рассказывает Юрий Михайлович.
Сегодня Юрий Кублановский – член редколлегии журнала «Вестник русского христианского движения» (Париж – Москва). В Париже он познакомился с французским документалистом Жилем Бастианелли, который интересовался русской темой и, в частности, Соловками. И ни слова не знал по-русски. На Соловках Жиль снял фильм, а Юрий Михайлович наложил на видеоряд свои стихи. Этот фильм рыбинцы увидели на встрече с поэтом.
Затронул Юрий Михайлович на встрече с земляками проблему кризиса в литературе, и в частности в поэзии.
– Сейчас хороших стихов выходит совсем немного, потому что за текстами редко стоят личности. Сегодня нет той почвы, на которой бы вырастали писатели такого масштаба, как Солженицын. Жар, который рождала русская поэзия, к сожалению, уходит из современной жизни, – с горечью говорил он в своём выступлении.
Книга Юрия Кублановского – одно из немногих исключений из вала второсортной продукции, заполонившей книжные прилавки. Она издана тиражом пять тысяч экземпляров. Как рассказал директор издательства «Медиарост» Виталий Горошников, она будет передана во все библиотеки и школы Рыбинска.