Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 25 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20066/

От взятки отказался

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Старший участковый уполномоченный милиции УВД по городу Ярославлю Алексей Акимов за верность выбранному делу и принципиальность в работе с правонарушителями поощрён денежной премией в размере четырёх тысяч рублей. В апреле этого года участковый отказался от взятки, которую ему предлагал подозреваемый.


На центральной проходной ОАО «Автодизель» охрана предприятия задержала молодого мужчину, который пытался пронести через проходную четыре топливные трубки и крыльчатку водяного насоса. Спустя неделю в УВД по городу Ярославлю поступило заявление директора завода о привлечении неблагонадёжного работника к уголовной ответственности.
Разобраться в случившемся поручили старшему участковому уполномоченному милиции УВД по городу Ярославлю старшему лейтенанту милиции Акимову. Однако подозреваемый предложил ему денежное вознаграждение, если в отношении него будет прекращена проверка. Алексей сообщил об этом сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по городу Ярославлю. Были проведены оперативные мероприятия, факт передачи взятки задокументирован. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ «Дача взятки», ведётся расследование.
Старший лейтенант милиции УВД по городу Ярославлю Алексей Алексеевич Акимов работает в органах внутренних дел с ноября 1997 года, с августа 2009-го – в должности старшего участкового уполномоченного милиции отделения по обслуживанию Дзержинского района отдела УВД по городу Ярославлю.
Как отмечают его коллеги, к своим служебным обязанностям относится добросовестно, работает, не считаясь с личным временем. В сложных ситуациях не теряется, оперативно принимает правильное решение. Только за четыре месяца этого года Алексей Акимов раскрыл четыре преступления, выявил и задокументировал 38 административных правонарушений, рассмотрел 97 материалов по заявлениям и сообщениям о преступлении, исполнил 82 отдельных поручения следователей и дознавателей.