Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20087/

Каждый выпускник на вес золота

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Праздник последнего звонка прошёл вчера в российских школах. Отзвенел он и для 5 400 выпускников 11-х классов дневных общеобразовательных учреждений Ярославской области. В прошлом учебном году выпускников было шесть тысяч. По словам министра образования России Андрея Фурсенко, сегодня каждый выпускник
на вес золота. Он должен получить хорошее образование, после этого прийти в экономику страны и быть эффективным
в работе и востребованным.


В ярославской школе № 70 в этом учебном году выпускается всего один-единственный одиннадцатый класс, в котором учится 21 человек. Вчера эта школа, как и множество других, в очередной раз трогательно и торжественно прощалась со своими выпускниками.
В фойе школы – море улыбок, огромные букеты цветов, весёлый смех и встревоженные последними приготовлениями к празднику родители и педагоги. Слёзы расставания и грусть будут чуть позже – на выпускном вечере. Тогда же сегодняшние одиннадцатиклассники наденут первые в своей жизни вечерние платья и строгие костюмы. А сегодня  всё значительно проще. Девять юношей – в лёгких светлых рубашках, а двенадцать девчонок – в красивом, но уже непривычном наряде – школьном платье с белым кружевным фартучком и огромными белыми бантами в косах. Цветы, стихи, песни, розыгрыши, вручение дипломов и грамот – всё, как обычно, но для ребят эта торжественная школьная линейка теперь уже последняя в жизни!
Все напутственные слова, сказанные директором Ириной Луковиковой, учителями и первоклассниками, звучали вчера только для одиннадцатиклассников.
– Дорогие выпускники, вот и отзвенел для вас последний звонок! Перед вами открывается большая жизнь со всеми её радостями и горестями, трудностями и нескончаемыми дорогами. Выбирайте свою и идите по ней твёрдо и уверенно к намеченным горизонтам и вершинам. Так учила вас школа. Будьте благодарны ей за свои первые успехи и ошибки, за отметки в дневнике, за друзей, которых она подарила каждому из вас. Впереди – вся жизнь! В добрый путь, и пусть у вас всё получится! – пожелала своим воспитанникам Ирина Ивановна.
Мамы и бабушки, стоявшие поодаль, ещё до открытия торжественной линейки и выступления директора успели всплакнуть. Отцы по-мужски крепились и снимали происходящее на видео- и фотокамеры. А когда к микрофону вышла классный руководитель выпускников 70-й школы Лариса Анатольевна Герасимова, то не выдержали и сами одиннадцатиклассники. Девчата, выступавшие с песнями и стихами, напрочь забыли про праздничный макияж и не стеснялись своих слёз.
– Последний звонок – это прощание с уроками, но не со школой и с учителями. Впереди экзамены – ещё месяц волнений, тревог и переживаний. Но об экзаменах мы подумаем завтра, а сегодня – праздник. Мы готовились к нему всей семьёй. Вместе с мамой сшили выпускное платье. Я его буду хранить и беречь как память о моей школьной жизни! – говорит выпускница Джамиля Хайруллина.
Девушка уже сегодня видит себя архитектором. Поступать поедет в Санкт-Петербург. Родители её в этом решении всячески поддерживают, справедливо считая, что свой жизненный путь Джамиля должна выбирать самостоятельно, без их указки.
Правда, чтобы стать настоящими выпускниками, ребятам ещё предстоит пройти нелёгкие экзаменационные испытания, но они к ним готовы.
Обязательными экзаменами для получения аттестата о среднем образовании для выпускников школ являются ЕГЭ по русскому языку, который пройдёт 31 мая, и по математике, знание этого предмета потребуется продемонстрировать 7 июня.
Сегодняшние выпускники прощаются со своими любимыми учителями до февраля. Именно в первую февральскую субботу по всей стране проходят вечера встреч. Ребята, пожалуйста, не теряйтесь!