Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 26 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20088/

Ярославский миллениум: каким он будет

рубрика: Общество
Автор: Олег ТАТАРЧЕНКОВ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Чем ближе 1000-летие Ярославля, тем больше внимания уделяется строительным объектам, пуск которых приурочен к празднику. Больше всего дискуссий посвящено степени их готовности: укладываются строители в график выполнения работ или нет? Эти вопросы рассматривались на прошлой неделе на заседании оргкомитета
по подготовке города к юбилею.


Главным символом 1000-летия города по-прежнему остаётся памятник на Стрелке. Поэтому неудивительно, что осмотр юбилейных объектов губернатор Сергей Вахруков, мэр Виктор Волончунас и члены оргкомитета начали именно с этого места. На верхней смотровой площадке (которую ярославцы ещё называют «верхней Стрелкой») строители продемонстрировали руководителям области и города планы и графи­ки работ и с цифрами в руках доказали: затягивавшиеся вопросы с началом возведения памятника наконец-то разрешились.
Договор по изготовлению и установке памятника подписан с московской фирмой, накануне Девятого мая участвовавшей в установке памятника Солдату-победителю в посёлке Некрасовское. Строительная площадка для монтажа скульп­турных композиций будет подготовлена к 20 июня. Уже поступил гранит для облицовки постамента. Мэр Ярославля заверил членов оргкомитета, что сам памятник 1000-летию Ярославля будет готов к 25 августа.
Вторым объектом, куда направились члены оргкомитета, стал Парк 1000-летия Ярославля на Которосльной набережной.
– Это будет очень красивый парк, – высказал своё мнение Сергей Вахруков, рассматривая план-схему, выставленную на планшете. Здесь мэрия города проводит большую работу.
Работы по благоустройству парка начнутся после того, как будет освобождена от техники и мусора строительная площадка вокруг концертно-зрелищного центра. Центр фактически предваряет парк. В здании уже покрыта крыша, установлены витражи, начались отделочные работы.
Ситуация с новым планетарием на Большой Октябрьской также прояснилась. Здесь не хватало денег на закупку необходимого оборудования, которое производится в Санкт-Петербурге. Помощь пришла со стороны мэра Северной Пальмиры Валентины Матвиенко. На прошлой неделе было подписано соглашение между правительством области и мэрией Санкт-Петербурга о том, что петербургская фирма, производящая «начинку» для планетариев, поставит в Ярославль необходимое оборудование. Какой же будет дальнейшая схема оплаты, на оргкомитете не озвучивалось.
Проблемы остаются по объектам, начатым на частные инвестиции. В частности, «башни-близнецы» на площади Труда у ворот на стадион «Шинник» к юбилею сданы уже точно не будут. По словам инвесторов, у них пока нет денег на завершение строительства. Сейчас ведутся переговоры о продаже одной из «башен» другому инвестору под гостиницу.
На заседании оргкомитета, которое состоялось после осмотра объектов, Виктор Волончунас выступил с большим докладом, посвящённым плану праздника с учётом всех последних изменений.
– При составлении программы мы опирались на концепцию «Ярославль – открытый город, устремлённый в будущее», – с этих слов начал свою речь Виктор Владимирович.
Итак, что где будет…
9 и 10 сентября в Ярославле пройдёт второй международный форум «Стандарты демократии и критерии эффективности». Фактически второй день форума станет началом открытия праздника. Планируется начать его в 17 часов с Советской площади. В этот же день вечером пройдёт официальное открытие памятника 1000-летию Ярославля на Стрелке. Организаторы очень надеются, что это произойдёт при участии первых лиц государства и иностранных гостей форума.
С учётом ранга события меры безопасности на Стрелке будут беспрецедентные, но во всех подробностях церемония открытия памятника будет транслироваться по телевидению. Собст­венно говоря, первый день (или, точнее, вечер) праздника будет довольно официальным. Сразу после открытия памятника запланирован гала-концерт в Волковском театре и ещё на нескольких площадках города.
– Вполне возможно, что открытие праздника будет отмечено фейерверком, – сказал мэр. – Тогда у нас будет два салюта: в начале и в конце.
Основные народные гулянья пройдут на следующий день – 11 сентября, в субботу. Они начнутся с театрализованного представления на Совет­ской площади.
– Уже подтверждены заявки на участие в наших концертах от множества коллективов, – сказал Виктор Волончунас. – Например, приедет Государственный академический хор Республики Беларусь. Пройдёт концертная программа Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Дорогие мои земляки-ярославцы». Для горожан и гостей столицы станет настоящим подарком международный фестиваль духовых инструментов «Ярославские фанфары», который закончится шествием по улицам города. Поклонники кино смогут встретиться с любимыми актёрами.
Ярославль славится своими танцевальными коллективами. Во время праздника пройдёт турнир-марафон фольклорных танцевальных ансамб­лей. В нём примут участие коллективы народного танца из Москвы, Костромы, Ярославля, Углича, Череповца и других российских городов. А на стадионе «Спартаковец» пройдёт фестиваль «Танцующий город». Там устроят дружеское соревнование сотни танцоров, представляющих самые различные жанры и направления.
Для детей пройдут концерты ансамблей «Непоседы» и «До-ми-солька». Для молодёжи запланирован международный фестиваль команд КВН, концертные площадки откроются на улице Кирова и площади Юности. А клубы исторической реконструкции – наши, ярославские, и московский «Серебряный волк» – покажут инсценировку основания Ярославля.
Ярославль – город спортивный, поэтому в программу логично вписаны международные соревнования по конкуру и парусная регата «Ярослав Мудрый».
В центральном городском выставочном зале пройдёт Всероссийская выставка изобразительного искусства, которую организует Союз художников. Связующим звеном праздника станут концертные площадки во всех городских районах. Завершится второй день грандиозным гала-концертом в комплексе «Арена-2000».
– На третий день запланировано освящение и открытие Успенского кафедрального собора с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, – сообщил членам оргкомитета Виктор Волончунас. – Эти мероприятия пройдут до полудня. В это же время в городе будут продолжаться концертные выступления на центральных площадках. Горожане и гости смогут пообщаться в свободном режиме. Завершающий этап пройдёт там же, где всё и начнётся, – на Стрелке у памятника 1000-летию Ярославля.
Одним словом, ярославцев и гостей города ждёт нечто грандиозное. В заключение нужно добавить: из городского бюджета на всё это великолепие будет истрачено только 40 миллионов рублей. Остальные средства – привлечённые.