Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 27 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20098/

Ярославль гордится славными тружениками

рубрика: Общество
Автор: Александр ТИХОНОВ
Фотографии: Андрей ПАСХИН

Вчера в мэрии Ярославля состоялась торжественная церемония награждения победителей городского конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля». Ярославская мэрия вместе с объединением организаций профсоюзов области награждают лучших работников город­ских предприятий уже в восьмой раз – конкурс был учреждён в 2003 году и проводится ежегодно. Его организаторы убеждены, что конкурс содействует признанию добросовестного труда в нашем обществе. Все трудящиеся вносят свою лепту в развитие экономики города, и особо отличившихся необходимо чествовать – область должна знать своих героев.


Конкурс проходил в три этапа: на уровне коллективов предприятий, далее в районах, и заключительный этап был общегородским. Из 1339 человек из 269 организаций обладателями дипломов и город­ских премий стали 36 трудящихся.
Нынешнее подведение итогов особенное, ведь оно проводится в год тысячелетия Ярославля. Об этом напомнил виновникам торжества и гостям мероприятия первый заместитель мэра города Яро­славля по вопросам социально-экономического развития и 1000-летия города Сергей Николаевич Ястребов.
– Люди, победившие в этом, юбилейном году, войдут в историю города, – сказал Сергей Николаевич.
В числе награждённых был Олег Сергеевич Новиков (на снимке), старший оператор технической установки каталитического крекинга 1А-1М ОАО «Славнефть-ЯНОС». Трудовой стаж Олега Сергеевича – 28 лет. Победитель нынешнего городского конкурса пришёл на «Славнефть» сразу после окончания средней школы. Отработав год, ушёл в армию и после демобилизации вернулся на предприятие, где работает по сей день.
О своих трудовых успехах Олег Сергеевич говорит скромно, отдавая всю славу родному предприятию: мол, моя победа – это общий успех. Дома Олега Сергеевича Новикова с победой поздравит дружная семья: жена и сыновья.
После награждения перед передовиками выступил фольк-лорный коллектив «Услада». А завтра – новый рабочий день и новые перспективы, и, кто знает, возможно, в следующем году на награждении победителей конкурса мы увидим знакомые лица.