Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 28 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20105/

Для добрых дел сердца открыты

рубрика: Общество
Автор: Сергей ОВЧИННИКОВ, председатель Ярославского отделения Российского детского фонда
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Шестьдесят лет назад в пятидесяти странах мира впервые отмечался Международный день защиты детей. Его главной задачей стала борьба за мир, защита детей от бед и болезней, от грубости и жестокого обращения. Проходят десятилетия, а эти цели по-преж­нему востребованы и актуальны. Поэтому 1 июня – праздник для всех детей, и прежде всего для обездоленных, больных, сирот, детей-инвалидов, нуждающихся во внимании взрослых.


Как и в любой праздник, дети получают подарки. Но им нужны не цветы, а питание, одежда, лекарства, средства для укрепления здоровья. Именно этим и занимается Российский детский фонд. Его Ярославское региональное отделение недавно отметило своё 22-летие. Дело защиты детей превратилось в области в единую программу добрых дел.
Ярославское отделение работает по шестнадцати программам, многие из которых признаны федеральными. Они касаются самых острых проб­лем.
Первым в России Ярославский фонд открыл программу помощи глухим и слабослышащим детям. К 1 июня одиннадцать вновь принятых на учёт получат слуховые аппараты новейшего образца. В области около 1200 таких детей – все они уже имеют подобные аппараты, а детские учреждения уже получили 26 аудиорадио­классов.
В поле зрения фонда 240 юных диабетиков. К четырём подаренным ранее детской областной больнице инсулиновым помпам прибавится ещё четыре: они производят до трёхсот анализов и безболезненно вводят инсулин. Нуждающиеся дети обеспечены глюкометрами и тест-полосками, необходимыми для юных пациентов. Кстати, отделение фонда – единственное в России, которое этого добилось.
С помощью нашего фонда налажено оснащение 3-й дет­ской больницы особыми комплексами самого современного оборудования для лечения диабета и ДЦП. В зоне нашего особого внимания шестьдесят особо одарённых стипендиатов – сокровище Ярославской области. Дети-сироты, у которых в горячих точках погибли отцы (таких подопечных у фонда 71), получат материальную помощь.
Три года подряд Ярослав­ское отделение Российского детского фонда признаётся победителем открытого конкурса, проводимого в соответ­ствии с распоряжением Президента РФ. Генеральное соглашение между губернатором области Сергеем Вахруковым и Российским детским фондом – результат главного достижения – создания областной благотворительной системы.
К Международному дню защиты детей приобретено подарков на 4,5 миллиона рублей. В этом добром деле участ­вуют постоянные спонсоры: губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, Юрий Суханов – президент ОАО «НГК «Славнефть», Сергей Орлов – генеральный директор ОАО «Ярославский технический углерод», Сергей Левичев – и. о. Президента – Председателя Правления ОАО «Ярсоцбанк», Александр Князьков – генеральный директор ОАО «Славнефть-ЯНОС», Виктор Касиванов – генеральный директор ОАО «Ярославская сбытовая компания» и другие предприятия и частные лица.
Недавно из Москвы в Ярославское отделение фонда пришло письмо-приглашение в Большой театр на балет «Чиполлино». 140 юных ярославцев поедут в столицу. После спектакля их пригласят на праздничный обед в ресторан «Метрополь» и на прогулку на теплоходе по Москве-реке.