Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20116/

На фронтовое знамя равняйтесь!

рубрика: Общество
Автор: Инна КОПЫЛОВА
Фотографии: Андрей ПАСХИН

В ярославском Дворце пионеров и школьников – сейчас город­ском центре внешкольной работы – все эти годы живёт похожее на легенду воспоминание о боевом Красном знамени. Юнкоры здешней школы журналистов имени Николая Островского решили найти следы удивительной истории.



...Только что закончилась война. Командующий Карельским фронтом маршал Кирилл Мерецков, чья ставка располагалась в нашем городе, пригласил в большой зал Дворца пионеров кружковцев, членов агитбригад, руководителей кружков и студий и торжественно вручил ярослав­ским школьникам боевое Красное знамя Карельского фронта. А принял это знамя известный в городе ведущий концертов и различных мероприятий семиклассник Юрий Суворов, впоследствии преподаватель Ярославского пединститута.

Такого, наверное, не случалось ни в одной области, ни в одном городе. Но потом следы знамени затерялись. После упорных поисков оно было обнаружено в Ярославском музее-заповеднике, в отделе тканей. Хранилось при строгом соблюдении музейных правил – в особом режиме температуры и освещения. Думается, ярославцы могут испытывать чувство большой благодарности к тем поколениям работников музея-заповедника, которые ещё 65 лет назад оценили значение необыкновенного экспоната. Именно благодаря их заботе и профессиональному чувству ответственности, несмотря на непростое время, переживаемое Дворцом, знамя сберегли, и оно остаётся одной из самых ярких реликвий военного времени. Юнкоры школы журналистов предлагают фотографировать на его фоне лучших учащихся кадетских классов, членов поисковых отрядов за успехи в учёбе и общественных делах.

Передавать кому-либо экс­понат строго запрещено, но для знамени, о котором мы говорим, ситуация складывается легче. У музея-заповедника есть филиал на улице Угличской – всем известный музей боевой славы ярославцев.

Директор музея-заповедника Елена Анкудинова заверила, что экспонировать знамя маршала в экспозиции на улице Угличской вполне возможно. Заведующий филиалом Александр Щукин сказал, что его коллектив готов к приёму дорогой реликвии. А комендант Ярославского гарнизона майор Алексей Макаренко одобрил предложение – само перемещение славного знамени по городу можно сделать ярким эмоциональным событием с участием военной техники, представителей военнослужащих, а главное, юнкоров и потомков тех пионеров, которым маршал и вручал знамя Карельского фронта. Так что, возможно, в канун трагической памятной даты – 22 июня – ярославцы смогут увидеть уникальное знамя – свидетеля героических сражений, вручённое 65 лет назад в детские руки.