Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 29 мая 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20119/

Штраф за ощущения

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Необычный штраф – за создание ощущения – грозит одному из крупных продавцов снегоходной техники. На его сайте оказалась размещена информация о продаже снегоходов, которая и привлекла внимание специалистов управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ярославской области.


Снегоходы продавали с искажением их торгового наименования. Так, к названию «Буран 640 А» и «Буран 640 МД» добавляли слово «охотник» – очевидно, с целью возбудить интерес у охотников, основных покупателей снегоходов, создать у них ощущение необходимости покупки.

В УФАС сочли, что подобные действия могут привести к получению незаконных конкурентных преимуществ в борьбе за потенциального покупателя и причинению убытков остальным дилерам, которые добросовестно соблюдают договорную дисциплину, обычаи и правила делового оборота и не допускают переименований торговых марок.

Комиссия УФАС предписала нарушителю прекратить недобросовестную конкуренцию. Сейчас рассматривается вопрос о привлечении его к административной ответственности. Штраф за нарушение антимонопольного законодатель­ства может составить от ста до пятисот тысяч рублей!