Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20127/

Хозяйка голубой волны

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

Индивидуальный предприниматель из села Гаютина Светлана Валентиновна Барсукова награждена грамотой, почётным знаком и премией главы Пошехонского района Владимира Глебовича Кабанова как лучший руководитель 2009 года. И награды этой она действительно достойна, утверждают её земляки.



– Светлана Валентиновна – замечательный человек и настоящий руководитель, всегда выслушает, поймёт и поможет, – говорит бухгалтер её частного предприятия Татьяна Михайловна Графкова. – Если, не дай Бог, кто-то из рыбаков заболел, обязательно позвонит, спросит, как дела. Если в коллективе есть какая-то проблема, решаем её все вместе. Авторитаризма нет. Рыбаки наши её любят и убеждены: она – самый лучший руководитель.

А началась история о том, как представительница прекрасного пола организовала и возглавила рыболовецкую бригаду, одиннадцать лет назад, когда колхоз «Волна» за невыполнение производственного задания был лишён рыболовецкого участка и многие селяне оказались без работы. Кстати, Светлана Валентиновна, трудившаяся в «Волне» экономистом, тоже попала под сокращение.

– Ко мне подошли рыбаки: «Не можешь помочь нам открыть частное предприятие?» – вспоминает она. – Обратились мы в «Верхневолж­рыбвод» с просьбой выделить участок для лова. И получили 12 квадратных километров в Рыбинском море – территорию для работы четырём рыбакам. Через год участок расширили до 40 квадратных километров и обеспечили работой уже 12 человек. 

Сегодня у частного предпринимателя Барсуковой трудятся 30 земляков. Самый молодой из них, Василий Веселов, только вернулся из армии. Он из семьи потомственных рыбаков, ещё дед его в рыболовецком колхозе рыбу добывал. 

– Отец и дядя Василия тоже работают у меня – это настоящая династия, – говорит Светлана Валентиновна.

Работа у рыбаков, хоть и овеяна романтикой морских просторов, опасна и трудна. Не раз приходилось руководителю серьёзно волноваться за них. Как-то во время летнего лова бригада ушла в море. Стояла прекрасная погода, ничего не предвещало беды. И вдруг налетел шторм. 

– Юрий Костыгов, Николай Никанов и Виктор Ковалёв оказались тогда на Сергеевском острове, лодки у них затонули. А мы не знали, что с ними, – вспоминает Светлана Валентиновна. – Я связалась с администрацией района. Вызвали спасателей из Череповца (службы МЧС в районе не было), они долго шли к нам на катере. Тогда решили спасать ребят своими силами. Ещё шторм не стих, а в море, рискуя жизнью, вышли Виктор Веселов, Владимир Хаханов и Александр Камин. На краю острова они увидели на палке костюм оранжевого цвета – это был знак, что потерпевшие крушение моряки здесь. По сотовому телефону бригадир рыбаков Олег Викторович Барсуков дал команду обойти остров, так как с этой стороны к нему было не подойти – волны сильно били о берег. Вместе с Николаем Ледковым они отправились на помощь и первыми нашли рыбаков. Совершив рискованный манёвр (вот где большой опыт плавания пригодился), повернув лодку кормой вперёд, «на волне» сумели причалить к острову и забрать оттуда пострадавших.

Бывали ЧП у рыбаков Светланы Барсуковой и во время зимнего лова. Три года назад где-то в Рыбинском море, вероятно, был сброс тёплой воды, и из-за этого лёд, на котором находились десятки людей, начало «рвать».

– Часть рыбаков из моей бригады кололи лёд, чтобы проехать на «Буране», перекрывали промоины – и ведь нужно было сообразить, чтобы так поступить в столь экстремальной ситуации! Половина бригады вышла, а остальные, что шли сзади, приняли решение провести ночь на льду. К счастью, все наши остались живы. А вообще-то без жертв тогда не обошлось – погиб рыболов-любитель из Череповца...

В первые годы в хозяйстве частного предпринимателя Барсуковой рыбу не перерабатывали, продавали её сырьём в Вологодскую и Ярославскую области, Санкт-Петербург. На очередном конкурсе на получение рыболовецких участков, для того чтобы бригада стала ещё больше, «хозяйка голубой волны» добилась увеличения территории для лова до 100 квадратных километров. А чтобы и летом, когда большой спрос на вяленую рыбу, люди не оставались без дела и чтобы создать дополнительные рабочие места для безработных земляков (колхоз-то практически не действует), в сентябре 2008 года Светлана Валентиновна открыла цех по переработке рыбы, который и по сей день выпускает вяленую плотву, чехонь, синец, густеру, окуня, судака. Продукция гаютинского рыбного цеха пользуется большим спросом в Московской, Ярославской, Новгородской, Владимирской и Вологодской областях. Более того – спрос на гаютин­скую рыбку таков, что для его удовлетворения не хватает 61 тонны рыбы, выловленной барсуковской бригадой по годовой квоте. Приходится закупать сырьё на соседней Вологодчине. Так что, несмотря на кризис, предприниматель Барсукова и сама осталась на плаву, и многих гаютинцев поддержать сумела. А сколько у неё задумок по дальнейшему развитию рыболовецкого хозяйства!

– Планов много – помещений мало, – делится она наболевшим. – У колхоза есть заброшенная мастерская, хотелось бы с председателем решить вопрос, как нам её выкупить. Хочется наладить производство по копчению рыбы. Есть у нас также документы на выпуск филе рыбы, всё необходимое, чтобы делать рыбный фарш, закуплена техника, но не хватает площадей.

Родом предпринимательница-рыбачка из Пошехонья. Море впервые увидела, когда приехала в Гаютино с мужем – его направили сюда механиком в «Волну». Здесь появились у них дочь и сын и стали коренными гаютинцами.

– Люди в Гаютине и соседних деревнях – особые, – признаётся Светлана Валентиновна. – Это такое место на земле, отмеченное Богом! Помните, в Библии многие апостолы – рыбаки? Это не случайно. Мужественные, сильные, трудолюбивые, верные и добрые люди. Я и сейчас выезжаю в море с рыбаками, но свою первую поездку запомнила на всю жизнь. У меня есть фотография. Яркое солнце, снопы его лучей пробиваются сквозь сети, я смотрю на эту красоту. И мой восторженный взгляд красноречивее всяких слов говорит о моих чувствах, испытанных тогда...

И эти особые люди отвечают своему руководителю взаимной симпатией. Без всякой там агитационной кампании среди местного населения большинством голосов выбрали Барсукову уже во второй раз депутатом районной Думы. Идут к ней селяне со своими проблемами. И поддерживают своего депутата и руководителя во всём. Верят рыбаки своей «хозяйке» и оттого с оптимизмом смотрят в будущее.