Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 02 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20145/

Главное слово в каждой судьбе

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА
Фотографии: Светлана УСОВА

Губернаторскими знаками «Материнская слава» и «Признательность» были награждены вчера родители, отличившиеся в воспитании собственных и приёмных детей. Достойными претендентами на высокую награду стали мамы и папы, чьи ребятишки заняли призовые места в областных, региональных, всероссийских, международных конкурсах, фестивалях, олимпиадах, выставках и соревнованиях, а также многодетные и приёмные родители, опекуны и попечители, обеспечивающие детям достойное воспитание и развитие. 



– В Ярославской области стало доброй традицией проводить в День защиты детей различные мероприятия, направленные на повышение престижа семьи, поддержку авторитета материнства, отцовства. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Низкий вам поклон! Пусть каждой из вас ваши любимые дети почаще говорят тёплые слова! Мы считаем очень важным оказывать поддержку семьям, которые воспитывают достойных граждан нашей страны. Тёплые, добрые и гармоничные отношения в семье создают отличные пер­спективы для будущего детей и всего нашего региона, – подчеркнул заместитель губернатора Ярославской области Виктор Геннадьевич Костин, открывший торжественную церемонию награждения.

Губернаторским знаком «Материнская слава» за большой вклад в воспитание детей, способствующее их физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию, укреплению семейных традиций, были награждены пятнадцать многодетных матерей, родивших и воспитавших пять и более детей. Губернаторским знаком «Признательность», который представляет собой статуэтку, выполненную в форме материнских рук, заботливо и нежно поддерживающих маленького ребёнка, правительство области отметило четыре семьи.

Победителями в этой номинации стала и семья Александра Анатольевича и Валентины Ивановны Смирновых из Угличского муниципального района (на снимке). 

В семье Александра и Валентины трое детей. Они уже взрослые. Старшая дочь работает в налоговой инспекции в Ярославле. Средний сын живёт в Некрасовском районе и трудится в коммерческой организации программистом. У двух старших детей есть уже соб­ственные ребятишки. Сегодня в семье Смирновых настоящий праздник – из армии возвращается их младший сын. И наконец-то они смогут все вместе собраться за большим и дружным столом. 

– Мы как только поженились, то сразу договорились, что в нашей семье будет трое детей, – рассказывает Валентина Ивановна. – Муж меня сразу поддержал. Мы и сами росли в больших семьях, поэтому по-другому и быть у нас не могло. Один ребёнок в семье – это эгоист. А в многодетной они все вместе, рядышком, всегда друг другу помогут, каждый что-то другому подскажет и выручит в трудной ситуации. 

Валентина Ивановна по профессии педагог – учитель математики Отрадненской общеобразовательной школы города Углича. В этом году она выпускает свой одиннадцатый класс во взрослую жизнь. Сама очень активна и жизнелюбива, муж о ней говорит как об очень душевном человеке с твёрдыми и правильными жизненными позициями. Именно весёлый нрав, жизнелюбие, оптимизм и прекрасное чув­ство юмора очень помогают ей в жизни. Глава семейства тоже педагог – преподаватель в детской спортивной школе. Поэтому взгляды на воспитание детей, жизненные ценности в семье Смирновых всегда были общими.

– Главное предназначение любой женщины – быть матерью и хранительницей домашнего очага. Это первостепенно, – считает Валентина Ивановна. – Но и нынешняя жизнь тоже вносит свои коррективы в эти вечные ценности. Я за то, чтобы женщина состоялась как профессионал. Она должна быть востребована на работе, уважать и ценить себя не только за то, что сготовила обед или нагладила мужу рубашку, но и за то, что у неё есть любимое дело, общественные заботы и обязанности. Я за равноправие в семье. Что касается вручённой награды, то она, бесспорно, не только моя заслуга, но и моего мужа. Ведь всю свою жизнь я за ним как за каменной стеной. А это дорогого стоит. 

Каждому из нас знакомы слова поэта Мусы Джалиля: «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя – Мать». Очень часто за будничными хлопотами скрывается настоящий подвиг – материнская самоотверженность, самоотречённость во имя ребёнка, во имя своей семьи. Так пусть же эти великие слова живут в сердце каждого!