Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20161/

«Икарусы» уйдут в прошлое

рубрика: Общество
Автор: Светлана БАКУНИНА

Рыбинское МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие № 1» за счёт собственных средств приобрело девять новых автобусов «Isuzu» производства совместного украинско-японского предприятия. Виктор Константинович Жиганов, директор ПАТП № 1, Леонид Васильевич Филоненко, заместитель главы администрации города Рыбинска по городскому хозяйству, Владимир Владимирович Запорожец, директор «Автоцентра на Нобелевской», официального дилера «Isuzu» в Рыбинске, вручили ключи водителям на площади имени Павла Дерунова.



Новые машины выйдут на маршруты 4-Т и 8-Т, которые проходят по центру города, уже в ближайшие дни. Решение пустить их по оживлённым магистралям Рыбинска было принято не случайно. По словам директора предприятия Виктора Константиновича Жиганова, автобусы отвечают всем современным экологическим и техническим требованиям, оснащены дизельным двигателем, соответствующим европейским стандартам Евро-3, и значительно более экономичны по сравнению с имеющимися ПАЗами.

На предприятии надеются, что новые маршрутные такси с низкой подножкой, имеющие современный дизайн, пассажиры оценят по достоинству. Что ещё приятно, с выходом новых автобусов интервалы движения транспорта сократятся.

Автобусный парк главного городского перевозчика, в котором насчитывается 120 автобусов и 45 маршрутных такси, требует замены почти 40 процентов машин. Поэтому каждое приобретение новой техники для ПАТП-1 становится значимым событием.

Чтобы кардинально решить проблему городских пассажирских перевозок, администрацией города совместно с ПАТП-1 и специалистами кафедры экономики Рыбинской государ­ственной авиационно-технологической академии в настоящее время разрабатывается программа обновления подвижного состава предприятия на 2011 – 2013 годы, согласно которой «Икарусы», отслужившие верой и правдой более сорока лет, уйдут в прошлое.