Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 01 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20162/

В Интернете появится сайт для детей

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА
Фотографии: Светлана УСОВА

Сегодня – Международный день защиты детей. Мы идём на этот праздник, не задумываясь 

о смысле его названия. Рядом 

с нами шагает нарядный и сча­стливый ребёнок, окружённый заботой, вниманием и любовью. От чего, казалось бы, защищать этого малыша?



История праздника берёт своё начало с 1949 года, когда Международная демократическая федерация женщин учредила его как День защиты детей от угрозы войны. Через год, в 1950 году, 1 июня был проведён первый Международный день защиты детей. А от чего защищать детей сегодня? С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела по организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав управления по социальной и демографической политике Ярославской области Татьяне Сергеевне Лебедевой.

– Этот день служит напоминанием обществу о необходимости соблюдать и уважать права ребёнка как необходимого условия для формирования справедливого и благополучного общества. Дети всегда нуждаются в защите взрослых. Просто потому, что они меньше, уязвимее. На самом деле вопрос, от кого защищать детей, очень сложный. Как это ни парадоксально звучит, но сегодня спасать детей приходится от собственных родителей. Именно для этого и созданы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ярославской области. В нашем регионе работает 26 комиссий, в которых трудятся 86 сотрудников. В компетенцию комиссий входит система защиты прав несовершеннолетних, профилак­тики беспризорности, безнад­зорности и правонарушений. Кроме этого наши сотрудники принимают все меры к обеспечению защиты детей и подростков от физического, психического, сексуального и психологического насилия в семье. Комиссии контролируют условия содержания и воспитания детей и подростков в школах-интернатах, детских домах, – информирует Татьяна Сергеевна. 

Всего за 2010 год в области выявлено 2185 безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних. Большинство из них – 1876 – переданы родителям, 96 – в детские дома и интернаты, 101 – в социально-реабилитационные центры. В центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей при УВД помещены 15 несовершеннолетних. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних стараются максимально точно установить обстоятельства, ставшие причиной безнадзорности, и вернуть детей в семью. Расширилась сфера профилактического воздействия в отношении родителей, которые подают своим детям отрицательный пример. В истекшем году на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних состоят 1490 родителей, что намного больше, чем в прошлом году. 

С 1 января нынешнего года действует закон «О гарантиях прав ребёнка в Ярославской области», который ограничивает нахождение на улице детей и подростков в возрасте до 16 лет в ночное время. Без сопровождения законных представителей ребёнка (родителей, опекунов, попечителей, приёмных родителей) подростки не могут находиться на улице зимой с 22.00 до 6.00, а летом с 23.00 до 6.00.

– И это не ограничения прав и свобод подрастающей личности, а как раз наоборот – принятый закон призван защитить подростка от ситуаций, которые могут вовлечь его в какие-то внешне без­обидные, а на самом деле уродующие его душу дела и поступки, – уверена Татьяна Лебедева. 

В Социальном кодексе Ярославской области преду­сматриваются дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Они имеют право на получение бесплатных путёвок на отдых, необходимое бесплатное медицинское обслуживание, компенсацию расходов на транспортное обслуживание, на ежемесячную выплату на личные расходы, ежегодную выплату на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, право на получение единовременного денежного пособия и обеспечение имуществом при выпуске из образовательного учреждения. Им должны предоставлять бесплатное жильё, они могут рассчитывать на льготы при поступлении в высшие учебные заведения и социальную стипендию. А также им полагается льготная установка стационарного телефона. Предусмотренная Социальным кодексом поддержка детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется до достижения ими 

23 лет. 

– Дети должны знать, что для них существует только счастливая жизнь. Ведь детство – это самая прекрасная и радостная пора, которая не должна становиться кошмаром, который оставит неизгладимый негативный отпечаток на дальнейшую судьбу, – убеждена Татьяна Лебедева. – В целях защиты прав детей в самое ближайшее время в нашей области создадут специальный сайт для детей в Интернете, который будет курировать заместитель губернатора Ярославской области Виктор Геннадьевич Костин. Это первый сайт в ЦФО, где дети смогут открыто задать специалисту любой волнующий их вопрос и в режиме он-лайн получить ответ или необходимую консультацию.