Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 03 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20167/

«Я вам честь отдаю...»

рубрика: Общество
Автор: Инна КОПЫЛОВА

65-летие Победы вызвало всплеск эмоций, воспоминаний, волнений. Ещё раз подтвердилось, что память о величайшей из войн, ударившей по каждой из семей, жива и передаётся как эстафета из поколения в поколение. Появился целый пласт особой, ни с чем не сравнимой литературы, книг, тёплых и сердечных драгоценных материалов. Таких, например, как сборник «А впереди была Победа...» – итог конкурса, проведённого государственно-патриотическим клубом и регио­нальным отделением партии «Единая Россия», централизованной библиотечной системой города, группой компании «Яринвестпроект». 



На конкурс было представлено более двухсот работ: стихи, очерки, письма с фотографиями – от школьников, журналистов, ветеранов, краеведов. Вот одна из историй, рассказанная учеником четвёртого класса школы № 2 Пошехонья Кириллом Васильевым. Его прадед Пётр Иванович Николаев прошёл финскую войну, вернулся после тяжёлого ранения. Но в боях Отечественной войны участвовал с 22 июня 1941 по 28 октября 1945 года – под Сталинградом, на Дону, освобождал Севастополь и Крым. Потом так и прожил с немецким осколком у сердца всю жизнь. Был награждён медалями и орденом Славы третьей степени.

У него было четверо братьев. Все участвовали в войне. Фёдор Иванович погиб, Алексей Иванович вернулся инвалидом по зрению, Василий и Анатолий воевали на разных фронтах, но оба дошли до Берлина и расписались на Рейхстаге. Для Николая Ивановича война закончилась в Румынии.

В мирное время, как и в войну, он был тоже на переднем крае. Поднимал сельское хозяйство – работал бригадиром, потом председателем колхоза. Люди уважали его за трудолюбие. У него была большая и дружная семья – два сына и четыре дочери. «Моя бабушка – одна из его дочерей, вместе с сестрой живёт в Пошехонье, – пишет Кирилл. – Они мне рассказали о прадеде и показали бережно хранимые его военные религии».

И все другие материалы – сокровища памяти, свято сохранившиеся в семьях: воспоминания о ленинградской блокаде, рассказы о родителях, участниках войны, о прабабушке, девочкой вставшей к станку, о жительнице села Пречистого Нине Дурневой, отважной партизанке, о лётчике, Герое Советского Союза Иване Пащенко, о колхозном счетоводе из гаврилов-ямского колхоза Фаине Рубцовой, всю войну прослужившей на военных аэродромах, дошедшей до Берлина, о танкисте, потом трактористе из Ростовского района Петре Щуре, об актрисе Софье Аверичевой, о фронтовых дорогах военного шофёра Виктора Говяшова через Белоруссию, Польшу, Германию, о военном поваре Елене Маховой, моряке-черноморце Фёдоре Захаринове, освобождавшем Новороссийск, Керчь, Севастополь. Среди его многочисленных наград – медаль Ушакова. Об учителе Михаиле Зубове, коман­дире пулемётного взвода, о нашем корреспонденте Владимире Мельникове – сержант освобождал Польшу, Венгрию, Румынию и Австрию... Об участнике Парада Победы в 1945 году Михаиле Галамыслове...

«Я вам честь отдаю – кто сказал, что вы умерли... вы должны были жить и смеяться, как я» – так написала в своём стихотворении школьница Даша Кожанова. Её слова очень точно отражают главную идею бесценной книги народной памяти.