Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 04 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20172/

Наши экологи не хуже Кардена

рубрика: Общество
Автор: Наталья ВИНОГРАДОВА

Экологическому образованию 

в нашей стране с каждым годом уделяется всё больше внимания. Лучшие умы озабочены вопросом сохранения природы для будущих поколений. Не стоят 

в стороне от решения этой глобальной проблемы и ярославцы. 



В Москве в преддверии Дня эколога, который по всему миру отмечается 5 июня, в Государственной Думе России прошли торжественные мероприятия национальной экологической премии «ЭкоМир». В номинации «Экологическое образование и просвещение» Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха» стал лауреатом 3-й степени с программой «Областной экологический просветительский марафон «Планета Земля – наш общий дом» и проектом «Экологический фестиваль «Идёт-гудёт зелёный шум». Диплом лауреата 1-й степени присуждён Свято-Алексеевской Пустыне (Переславль-Залесский, настоятель иеромонах Пётр).

Глобальному просветительскому проекту «ЭкоМир» более десяти лет. В его рамках ежегодно с 2004 года проводится конкурс национальной экологической премии «ЭкоМир». Его учредили Российская академия естественных наук и Фонд благотворительных инициатив для общественной поддержки экологической деятельности в России и объединения государственных органов, бизнеса и общественности для решения многочисленных экологических проблем. Премия – высшая общественная награда и признание выдающихся достижений в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности, работающей на устойчивое развитие нашей страны в XXI веке.

– Предложенные на конкурс работы были очень разнообразны по тематике, а среди авторов – учёные, педагоги, музейные работники, коллективы коммерческих структур, крупных промышленных предприятий, – рассказывает заместитель директора по научной работе музея-усадьбы «Карабиха» Марина Данилова. – Организаторы конкурса считают, что в плане экологии ценно всё, будь то научное открытие или дерево, посаженное ребёнком. В классической усадьбе исторически гармонично сочетались экология и культура. Имея такую базу, мы не можем не заниматься экологическим просвещением. С каждым годом растёт число участников и партнёров наших мероприятий: экомарафона «Планета Земля – наш общий дом» и экологического фестиваля «Идёт-гудёт зелёный шум». (Об этих экологических акциях «Северный край» не раз рассказывал на своих страницах.) Мы на деле видим, насколько неистребим энтузиазм в русских людях. Сейчас по всей стране проблемам экологии уделяется всё больше внимания, а для нашего промышленного региона это тоже наболевший вопрос. И потому особенно приятно и ценно, что среди лауреатов конкурса два представителя нашей области. 

Проведённые конкурсы «ЭкоМир», как считают их организаторы, позволили претворить в жизнь инициативы самоотверженных и увлечённых людей, экологически грамотных организаций, ответ­ственно реализующих природоохранные мероприятия, проекты и программы, работающие на экологическое благополучие и сохранение природы. В престижных конкурсах принимали участие представители 76 регионов Российской Федерации, а также Армении, Белоруссии, Украины, Чили и Франции.

В этом году Гран-при конкурса присуждён проекту «Дворец света», автор которого – известный французский кутюрье Пьер Карден. В этот раз он выступил в роли зодчего. Предложил к рассмотрению проект архитектурного ансамбля с комплексом парков, жилых и офисных помещений, где могут жить и работать от пяти до десяти тысяч человек. Обслуживаться вся эта конструкция должна за счёт энергии солнца и ветра.