Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20210/

Нарушений не установлено

рубрика: Общество
Автор: А. Ц. ПАРЕМСКИЙ, начальник отдела ГИБДД УВД по г. Ярославлю

В газете «Северный край» от 28 апреля была опубликована информация «Под бдительным оком патруля», подписанная пенсионером С. И. Дмитриевым. В ней указывается, что сотрудники ДПС при несении службы на патрульном автомобиле, фрагмент государственного регистрационного знака 0224 76, якобы не занимались надзором за дорожным движением.



Один сотрудник ДПС сидел в гражданском автомобиле марки «Мерседес», а другой сотрудник стоял на улице спиной к движению. В это время через пешеходный переход на красный свет светофора проехало несколько транспортных средств. 

По фактам, изложенным в вышеуказанной информации, отделом ГИБДД УВД по г. Ярославлю была проведена служебная проверка. Было установлено, что 25 апреля наряд ДПС в составе инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД А. В. Голенкина и инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД С. И. Скобелева на патрульном автомобиле нёс службу по надзору за дорожным движением на пересечении Ленинградского проспекта и проспекта Дзержинского города Ярославля. В данном месте наряд ДПС находился с 13.00 в связи с проводившимся в парке Победы мероприятием. Инспектора ДПС А. В. Голенкин и С. М. Скобелев располагались непосредственно за пешеходным переходом на проезжей части Ленинградского проспекта по пути следования от ул. Панина в сторону ул. Урицкого. Поэтому ими останавливался транспорт, который следовал в сторону ул. Урицкого от ул. Панина. Транспорт, следовавший от ул. Урицкого в сторону ул. Панина, инспектора ДПС А. В. Голенкин и С. М. Скобелев не имели возможности останавливать, так как находились за 15 – 20 метров от пешеходного перехода, и транспортные сред­ства оказывались на пешеходном переходе уже после того, как проезжали наряд ДПС. 

По результатам проведённой отделом ГИБДД УВД по 

г. Ярославлю служебной проверки не было установлено нарушений порядка несения службы и совершения каких-либо противоправных действий со стороны инспекторов ДПС, которые 25.04.2010 г. осуществляли надзор за дорожным движением на перекрёстке Ленинградского проспекта и проспекта Дзержинского г. Ярославля.