Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20212/

Праздник без страха

рубрика: Общество
Автор: Виктория ГЕФЕЛЕ

Всё меньше и меньше остаётся в Ярославле таких зданий, как старинная жилая двухэтажка по Советской, 63б. Она ровесница ликёроводочного завода. Здесь на первом этаже была его контора. А на втором этаже жил начальник треста ликёроводочного производства в северной части России. Часть его прежней квартиры ныне занимает староста дома Семён Иосифович Бройде, кстати, зять этого самого начальника.



Бройде рассказывает об историческом прошлом здания: на стене здесь когда-то висела круглая металлическая табличка с датой «1827 год», её потом забрали в музей. Стены из красного кирпича несокрушимы, но тем не менее строение по Советской на постоянном контроле в управляющей организации многоквартирными домами Ленинского района. Это в разговоре с нами подчеркнул главный инженер Александр Ковалёв. Увы, двенадцатиквартирный дом не просто старинный, многое в нём ещё и устарело настолько, что проживание людей здесь связано с опасностью. 

До сих пор сюда не провели газ. Жильцы пользуются сжиженным «голубым топливом». И до сего дня в трёх квартирах непременный атрибут – огромная железная колба грязно-красного цвета. Причём размещают эту бандуру прямо рядом с плитой по причине небольших размеров кухни. Мало того, в одной из квартир мы обнаружили, что в прихожей стоит ещё один баллон – запасной.

Управляющая компания организовала вынос баллонов на улицу, в специальные металлические шкафы. Так сделали в восьми квартирах, избавив  жильцов от огромного риска. Во время нашего посещения как раз завершили работы по выносу баллона из квартиры на втором этаже, где проживает пожилой человек. Память уже оставляет желать лучшего: то женщина забыла выключить ламповый телевизор, а он перегрелся и вспыхнул, то оставила газ включённым и уснула. 

Староста дома куда только не обращался: и к губернатору, и к президенту... Более всего помогло вмешательство прокуратуры. Её сотрудника пригласили, когда запах газа в коридоре стал невыносим. Шёл он из квартиры на первом этаже. Буквально сразу же приехали работники «Рос­стройгаза». Зашли в квартиру и попросили:

– Не включайте пока газ и не зажигайте спички!

Вытащили баллон – с этого, собственно, и начался вынос опасных железных колб в ящики на улицу. Процесс идёт не без проволочек. Так, не очень дисциплинированные, мягко говоря, жильцы квартиры в пристройке отказались подчиниться предписанию управляющей компании о выносе. Теперь решено не продавать им баллоны. Но у них ещё осталось два – основной и запасной. То есть чувство опасности не покинет соседей ещё несколько месяцев. Впрочем, ещё в двух квартирах рядом с плитой стоят баллоны... Это при том, что по стене в подъезде тянется, обматывая старые белые изоляторы, 70-летняя проводка, и есть опасность короткого замыкания. А по крыше дома проложена линия в 380 вольт от магазинчика по соседству. И от дома до спиртосклада каких-нибудь десять метров.

Главный инженер управляющей организации Александр Ковалёв в разговоре по телефону заверяет:

– Дом в графике по газификации. Сегодня только разговаривал с представителем «Росстройгаза» о подготовке проекта.

Семён Бройде сомневается: по своим каналам в мэрии он услышал, что газификация их дома откладывается по случаю тысячелетия Ярославля. 

Возможно, деньги городу больше нужны для праздника... И в то же время очень хочется, чтобы жильцы старинного дома по Советской, 63б встретили праздник без страха.