Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 08 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20214/

Пошехонские волонтёры взялись за дело

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

Волонтёры из пошехонского молодёжного отряда «Мы сами» не дожидаются, что какой-нибудь чужой дядя приедет и наведёт порядок в их родном городе. 27 старше­классников из городских школ № 1 и № 2 дружно взялись за благоустройство в свободное от занятий время. Причём работают ребята исключительно добровольно.



Первым их добрым делом стала акция «Помоги реке». Волонтёры привели в порядок и навели чистоту на набережной реки Согожи. Затем решили помочь краеведческому музею и произвели уборку помещений в здании бывшей типо­графии, куда тот должен в скором будущем переехать.

Накануне 65-летия Победы трудотрядовцы очистили от мусора приусадебные участки двум ветеранам Великой Отечественной войны. И начали благоустраивать заброшенный сквер в центре Пошехонья. Вместе с работниками ЖКХ спилили старые деревья, привезли землю и сформировали клумбы, посадили цветы. За обновлённым сквером волонтёры будут следить всё лето – поливать цветы, выпалывать сорную траву.

– 31 мая, в День отказа от курения, ребята на велосипедах и роликах с плакатами, призывающими пошехонцев бросить курить, объехали весь город, – рассказывает специалист по социальной работе с молодёжью Пошехонского молодёжного агентства Марина Прозорова. – Наглядную пропаганду здорового образа жизни волонтёры продолжат и в День молодёжи. 27 июня они проведут туристическую эстафету «Крутой маршрут» на стрелке, где сливаются две пошехонские реки Сога и Согожа.