Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 09 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20216/

Растёт синий лён

рубрика: Общество
Автор: Лидия ГОЛУБЕВА

Можно ли узнать, у нас в области ещё выращивают лён? Напишите, пожалуйста, где, в каких районах продолжают заниматься льном.

В. П. Никитин, 
пенсионер, Ярославль.



Хочется успокоить пенсионера Никитина: льном в области по-прежнему занимаются. На этот год запланировано посадить эту культуру на 3400 гектарах в восьми районах. И план практически выполнен. К примеру, в Некрасовском районе взамен 150 плановых засадили «голубоглазым» растением 492 гектара – выполнение плана на 328 процентов! Начальник сельхозуправления Некрасовского района Вера Седова раскрыла секрет такого успеха: 

– Уже после того, как мы сверстали план по льну, у нас зарегистрировалась фирма из Костромской области. У них там свой льнозавод. Так что четыреста гектаров – на их счету. И это только на 4 июня.

За некрасовскими льноводами в лидерах мышкинские, у них план выполнен на 115 процентов. А более всего площадей этой культурой планируют занять в Даниловском районе – 870 гектаров. Выполнение на 4 июня – 98,4 процента. От 150 до 400 гектаров – планы льноводов в Большесельском, Угличском, Некоузском и Переславском районах. А вот в Гаврилов-Ямском из заявленных 522 гектаров засеяно пока лишь десять. А сроки уходят...