Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 22 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2023/

На ярмарку перед Масленицей

рубрика: Общество
Автор: Ирина ВАСИЛЬЕВА

По душе пришлась жителям Ярославля выставка-ярмарка «Мир и клир», которая в ноябре проводилась у нас в городе. И вот организаторы ее – мэрия, Ярославская епархия Русской православной церкви и выставочная компания «Узорочье» – вновь собирают под сводами выставочного зала «Старый город» гостей со всех волостей.


Монастыри и приходы, которые привезут к нам мед, сыры, вино и другие продукты, взращенные монастырским людом и приготовленные по старинным рецептам. Весьма кстати окажется все это накануне Масленицы.

Да и придется ярмарка на длинные выходные: с 24 по 28 февраля. Так что время на посещение будет у всех, кто помнит прежнее ее изобилие.

Предложат устроители и иную, духовную, программу. Любителей изобразительного искусства ждет встреча с сотрудниками музея художника Василия Поленова, они расскажут о связи его с Ярославской землей. Тех, кого интересует прошлое родного края, приглашают и ярославские музейщики на презентацию своей выставки «Евпраксия». Книгочеев наверняка заинтересует встреча с учредителями фонда «Русское зарубежье». Они привезут редкие, просто-таки уникальные книги и новинки, рассказывающие о деятельности Русской православной церкви за рубежом, когда тысячи верующих оказались за пределами родного Отечества.

Пройдут в рамках выставки «круглые столы» по проблемам предпринимательства, семейного воспитания детей-сирот, беседы в помощь зависимым от алкоголя, наркотиков, табакокурения. Прозвучат и песни, какая же ярмарка без них! Студия военной песни из Ярославля и поющие рок-поэты уже готовы к выступлениям.

На прошлой выставке-ярмарке главной святыней была икона Божией Матери «Неупиваемая чаша», в этот раз, поскольку проведение выставки совпадает с днем чествования иконы Иверской Божией Матери, прибудет в Ярославль из Нижегородской епархии этот чтимый образ. У него пройдут молебны.

И еще одно значимое событие вписывается в контекст выставки-ярмарки – день тезо­именитства патриарха Алек- сия II. В православном семейном кинолектории можно будет посмотреть фильм, посвященный ему.