Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 16 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20253/

Наш край богат талантами

рубрика: Общество
Автор: Лариса ДРАЧ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

В канун Дня России губернатор Сергей Вахруков вручил государственные награды самым достойным и уважаемым гражданам Ярославской области. 



– Государственная награда – это наивысшая оценка того труда, который на протяжении многих лет вы вносите и в развитие нашего Ярославского региона, и в развитие всей России, – сказал губернатор Ярославской области.

Поздравляя виновников торжества со знаменательным событием в их жизни, глава региона отметил символичность того, что торжественная церемония происходит в канун главного праздника нашего государства, потому что «главная сила нашей страны – это её граждане». 

Орденом Почёта награждён генеральный директор открытого акционерного общества «Ярославский электромашиностроительный завод» Турсун Ахунов (на снимке). За его плечами 45 лет трудового стажа, не один десяток лет он возглавляет крупнейшее промышленное предприятие нашего региона. Под его руководством завод вошёл в число ста лучших предприятий России, стал лидером в стране среди предприятий-экспортёров. Вручая Турсуну Абдалимовичу награду, глава региона отметил энергичность, инициативность Ахунова, вкладывающего много сил не только в развитие Ярославского края, но и вносящего существенный вклад в развитие всей страны.

По традиции, среди получивших государственные награды – представители самых разных профессий. Это врачи и учителя, художники и артисты, инженеры и конструкторы, труженики села, представители общественных организаций, власти, руководители и работники предприятий и учреждений области. 

Звание «Заслуженный врач Российской Федерации» в канун профессионального праздника – Дня медицинского работника – присвоено девяти представителям самой гуманной профессии. Среди них – главный врач областного специализированного дома ребёнка № 1 Любовь Роговская, заместитель главного врача Рыбинского перинатального центра Елена Винокурова, заведующий центром «Областная клиническая больница» Александр Дорофеев и другие профессионалы, которые стоят на страже здоровья жителей Ярославской области.

Вручение государственных наград уважаемым ярославцам совпало с юбилейным годом – тысячелетием Ярославля. Глава региона, поблагодарив всех ярославцев за их вклад в развитие и процветание родного края, отметил также высокий потенциал Ярославской области и выразил надежду, что число умных, талантливых, инициативных людей в регионе будет расти год от года.