Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 18 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20273/

Мы – РЖД, РЖД – нам

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Решением правления ОАО «РЖД» по итогам работы за первый квартал коллективу Северной дороги присуждено первое место в соревновании железных дорог страны. В среду в торжественной обстановке свидетельство об этой победе вручил руководству дороги президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, специально прибывший для этого в Ярославль.



Группе работников Владимир Якунин привёз почётные грамоты РЖД, несколько человек получили знак «Почётный железнодорожник». Поздравив с награждением, он пожелал новых успехов всем и процветания городу Ярославлю, который скоро будет праздновать своё тысячелетие.

Город и область активно сотрудничают с железнодорожниками по продвижению инновационной продукции ярославских предприятий для нужд ОАО «РЖД» и готовы развивать это сотрудничество дальше. В программе визита Владимира Якунина было посещение Ярославского электровозоремонтного завода, где такое партнёрство видно особенно хорошо. Гостя сопровождали губернатор Сергей Вахруков и мэр города Виктор Волончунас.

Название предприятия давно уже не стоит понимать буквально, здесь не только ремонтируют, но и модернизируют подвижной состав. С декабря прошлого года на ЯЭРЗ осуществляется крупный проект по разработке и изготовлению опытной партии специальной служебной техники – электромотрис, которые впоследствии будут эксплуатироваться на всех железных дорогах России как «скорая техническая помощь».

Гости побывали в цехах, познакомились с постройкой базовой модели электромотрисы. Работы близки к завершению. Впереди испытания. Уже известно, что для всех дорог России потребуется изготовить 200 единиц такой техники. В реализации проекта по изготовлению опытной партии участвует ещё одно ярославское предприятие – завод «Промышленные силовые машины», который поставит дизель-генераторную установку.

В тот же день состоялась рабочая встреча руководства ОАО «РЖД» с губернатором области Сергеем Вахруковым и мэром Виктором Волончунасом. На ней обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества промышленности нашего региона и РЖД, а также такие жизненно важные для нас вопросы, как рекон­струкция вокзала в Рыбинске и проблема компенсации убытков железнодорожников от организации пригородных перевозок. По итогам рабочей встречи Владимир Якунин и Сергей Вахруков подписали протокол.

Комментируя итоги пребывания в Ярославле и отвечая на вопросы журналистов, президент ОАО «РЖД» сказал, что он и его коллеги довольны результатами работы Северной железной дороги. Сегодня она – образец и путевого, и локомотивного хозяйства, и у неё есть хорошие возможности для дальнейшего развития. Высоко оценил он увиденное на ЯЭРЗ, особенно отношение к качеству работы на этом предприятии. Руководство компании положительно отнеслось к предложению ярославцев покупать продукцию местных предприятий для нужд РЖД, инвестировать в Ярославль и Ярославскую область к взаимной выгоде обеих сторон. Что касается вокзала в Рыбинске, то РЖД, как было сказано, выделят в этом году деньги на проектирование, а в дальнейшем готовы принять участие в софинансировании этого проекта совместно с Ярославской областью.

Со своей стороны, итоги встречи резюмировал на пресс-конфренции губернатор Сергей Вахруков. Он начал с благодарности президенту ОАО «РЖД»: первый подарок к 1000-летию Ярославля был сделан именно компанией «Российские железные дороги»: отремонтировано и отреставрировано здание вокзала Ярославль-Главный, благоустроена прилегающая к нему площадь, установлен памятник Савве Мамонтову. Совместными усилиями с РЖД будет приведён в порядок и железнодорожный вокзал в Рыбинске, такая договорённость достигнута. Рядом расположится автовокзал. Работы начнутся в следующем году. Губернатор выразил уверенность в том, что сотрудничество правительства области с РЖД будет развиваться и дальше, область и город в нём очень заинтересованы по всем направлениям, предусмотренным соглашением о взаимодействии в государственно-частном партнёрстве.