Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, четверг, 17 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20291/

У газеты шинников – юбилей

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ЕГОРОВА

Сегодня исполняется 80 лет газете ярославских шинников. Первый номер вышел 17 июня 1930 года, за два года до того, как был пущен сам завод. Резиноасбестовый комбинат, от которого завод потом отпочковался, ещё строился, поэтому газету назвали «На стройке». Потом она не раз меняла название, много лет выходила как «Заводская правда», а когда несколько лет назад предприятие вошло в компанию «Сибур – Русские шины», стала называться «ЯШЗ. Вездеход».



В музее истории завода только что открылась выставка, посвящённая юбилею газеты. На ней множество таких похожих и непохожих друг на друга номеров – от скромных листков на пожелтевшей от времени бумаге до нынешнего красочного глянцевого издания. Газета выходит раз в месяц тиражом две тысячи экземпляров. Главный редактор Юлия Туркина, фотограф (он же дизайнер и верстальщик) Андрей Скорюков вместе с общественной редколлегией рассказывают в ней о многогранной сегодняшней жизни завода, рубрики «Новости», «Проекты», «Из первых уст» и другие дают возможность шинникам не ограничивать кругозор собственным рабочим местом, а следить за тем, как завод меняется, развивается, к чему стремится.

На выставке представлена урна «Вопросы в газету», которая обычно стоит в проходной и никогда не пустует. Рядом – стенд с лучшими фотографиями, появившимися в газете за последние несколько лет. И ещё один стенд – с лучшими заголовками, редакция традиционно славится изобретательностью на этот счёт. «Комаров обожает поваров» (интервью с директором здешнего общепита); «За каждую жалобу мы говорим «спасибо» (материал о работе единого рекламационного центра); «Отвечаем за глобальное потепление» (репортаж о создании первой отечественной нешипуемой зимней шины).