Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20307/

Словно вернулся отец

рубрика: Общество
Автор: Светлана КРУПИНА

В посёлке Некрасовское на крутом, утопающем в зелени берегу реки Солоницы на Аллее героев в канун Дня Победы открыт новый памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной. Корреспондент «СК» спросил у некрасовцев, которые всем посёлком приводили Аллею героев в порядок, почему это так важно для них. 



Владимир Александрович ЛОСЕВ, глава Некрасовского сельского поселения:

– Старый памятник, установленный в 60-е годы прошлого столетия, находился в аварийном состоянии, поэтому к 65-летию Победы мы приняли решение его заменить. Осенью прошлого года написали письмо губернатору Серге­ю Алексеевичу Вахрукову с просьбой оказать помощь из областного бюджета, и нам было выделено 900 тысяч рублей. Из местного бюджета осуществлялось софинансирование порядка 500 тысяч рублей – и на памятник, изготовленный в подмосковном Жуков­ском, и на благоустройство Аллеи героев.

Надежда Георгиевна МАХНО, председатель правления Некрасовского отделения ВОИ:

– Очень хорошо, что привели в порядок парк на набережной, теперь в посёлке есть место, где можно погулять с детьми, отдохнуть на лавочках.

Вера Борисовна КОРОТКОВА, социальный работник из посёлка Строитель Некрасовского района:

– Это память о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны. Моим подопечным бабушкам за 85 лет, они войну помнят. Сами в Некрасовское приехать не могут, но про новый памятник слышали. Спрашивают, какой он. Я им рассказываю. Спасибо тем, кто выделил деньги на этот памятник.

Александр ВАНЦЕВ, выпускник 9-го класса Некрасовской общеобразовательной школы:

– В день открытия я стоял в карауле у памятника постовым. Когда я его увидел, да и другие ребята тоже, все мы испытали чувство гордости и за своих прадедов, победивших фашистов, и за родной посёлок, где память о них сохраняют.

Нелли Геннадьевна ДЕМИДОВА, пенсионерка:

– Давно бы надо такой памятник поставить, а то преж­ний, гипсовый, осыпался весь. А этот вечный, не на один век. Очень хороший. В одной руке у солдата автомат, в другой плащ­палатка. Я, когда его увидела, подумала об отце – Геннадии Александровиче Быстрове, его фамилия выбита на мраморной плите на Аллее героев. Он погиб в начале войны под Смоленском. Где могила, не знаю. Я его совсем не помню – мне было всего три годика тогда. А сейчас для многих из нас, детей военного времени, словно отец вернулся с фронта. Есть, куда цветы в праздники приносить...