Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20315/

Бюджетных мест стало меньше

рубрика: Общество
Автор: Анастасия ШЕХОВЦОВА
Фотографии: Ирина ПИЧУГИНА

С 20 июня во всех вузах нашей страны начался приём документов. Однако аттестаты россий­ским школьникам выдадут не ранее 23 июня, а точная дата выдачи свидетельства о результатах ЕГЭ неизвестна до сих пор.



В первые дни работы приёмной комиссии документы смогут подать выпускники прошлых лет, закончившие техникумы, победители олимпиад. Словом, все те, у кого по тем или иным причинам уже есть документы, обязательные при поступлении: заявление, оригинал или ксерокопия удостоверения личности, документа об образовании, свидетельства о результатах ЕГЭ, для льготников – документа, подтверждающего льготу. К счастью, в этом году нотариального заверения ни для одной копии документов не требуется. Но теперь абитуриент имеет право подавать документы не более чем в пять вузов и обязан указать это в своём заявлении.

Ещё одним плюсом вступительной кампании этого года является то, что выпускник может пересдать один из обязательных предметов в случае, если не наберёт минимальное количество баллов. 21 июня заканчиваются пересдачи, а с 8 по 19 июля начнётся вторая волна ЕГЭ – для тех, кто по уважительной причине не смог сдать экзамены в основном потоке. Такие выпускники могут подать документы в период до 25 июля, если вуз не проводит дополнительные испытания профильной направленности.

В этом году количество бюджетных мест значительно сократилось: в ЯГПУ имени 

К. Д. Ушинского уменьшилось на 79, в Демидовском университете – на 63, в ЯГТУ сократили более ста мест. На данный момент в ЯрГУ имени Демидова всего 706 бюджетных мест, в ЯГПУ имени К. Д. Ушинского – 710, в техническом университете – 914, в медицинской академии – 385. Итого 2715 мест в этих четырёх наиболее популярных вузах Ярославской области. А выпускников на данный момент насчитывается 5950. Из них 31 не сдал оба обязательных экзамена и не допускается ни до пересдачи, ни до вступительных испытаний (к сведению: в прошлом году таких «счастливцев» насчитывалось аж 145 человек). С другой стороны, и количество выпускников в прошлом году было больше – около 6200 человек. 

По словам первого проректора ЯГПУ Владимира Завойстого, в этот раз не будет бюджетных мест ни на одной экономической специальности педагогического университета, почти не останется мест и на менеджменте. Таким образом, больше всего сокращений происходит на непрофильных для вуза специальностях.

Ко всему прочему, в этом году зачисление будет проходить в две волны, а не в три, как это было в предыдущем.