Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 22 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20319/

Вспомним героя Первой мировой

рубрика: Общество
Автор: Татьяна ПЕТРОВА

Публикация Татьяны Егоровой «Наш человек в небе и на земле» («Северный край» за 22 мая с. г.) вызвала заинтересованный отклик читателей. В ней рассказывалось об одном из первых русских лётчиков ярославце Леониде Георгиевиче Ефимове, награждённом за подвиги, совершённые во время Первой мировой войны, пятью Георгиевскими крестами. Четыре солдатских «Георгия» и один офицерский – случай в истории русской армии исключительный.



После революции он участвовал как лётчик в боевых операциях против отрядов Махно, воевал на Туркестанском фронте. В Ярославле на Перекопе сохранился построенный его руками дом, где он жил долгие годы.

Юнкоры Ярославской школы юных журналистов, считая, что имя Леонида Ефимова должно быть увековечено в городе, обратились с письмом к мэру Виктору Волончунасу с просьбой поддержать их инициативу. Они готовы на свои средства заказать мемориальную доску, чтобы установить её на доме № 80 по улице 

2-й Рабочей.

Открыть доску они предлагают 25 июля с. г., в день, когда исполнится 120 лет со дня рождения Леонида Георгиевича Ефимова. В письме к мэру юнкоры высказывают мнение, что этот дом должен быть признан историческим достоянием Ярославля, а в будущем, возможно, филиалом музея истории города.