Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 23 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20325/

Государственная задача

рубрика: Общество
Автор: Полина АРБАТОВА.

25 июня состоится годовое Общее собрание акционеров «Газпрома», на котором будут подведены итоги работы компании в 2009 году. Как и в предыдущие годы, важнейшей темой собрания станет газификация регионов России. Это наиболее масштабный социальный проект компании. За последние пять лет (2005 – 2009) инвестиции «Газпрома» в строительство межпоселковых газопроводов составили почти 90 млрд. рублей. Значение газификации для нашей страны сложно переоценить. Приход «голубого топлива» позволяет не только эффективно развивать промышленное производство в регионах, но главное – обеспечивает комфортную жизнь людей, особенно на селе. Отпадает необходимость колоть дрова или запасать уголь. Да и молодёжь не так стремится в город, если в деревне цивилизованные условия.



В 2009 году «Газпром» завершил строительство около 200 межпоселковых газопроводов протяжённостью 3200 километров. Природный газ получили ещё 447 населённых пунктов нашей страны.

В 2010 году на газификацию 65 регионов «Газпромом» предусмотрено финансирование в объёме 25 млрд. рублей. 

О ходе строительства межпоселковых газопроводов, о взаимодействии с региональными властями, отвечающими за подготовку потребителей к приёму газа, в интервью нашему изданию рассказал генеральный директор ООО «Яррегионгаз» Валерий БРОВКИН.

– Валерий Николаевич, каков объём инвестиции ОАО «Газпром» в газификацию региона 2005 – 2009 годов?

– Началом активного сотрудничества администрации Ярославской области и ОАО «Газпром» явилось участие «Газпрома» в программе развития газорас­пределительных сетей региона. С 2005 по 2009 год область получила инвестиций от ОАО «Газпром» в 1228,7 миллиона рублей. Благодаря этому в области удалось построить 176,1 км межпоселковых газопроводов. За 5 лет было газифицировано 23 населённых пункта, 19 школ, один детский приют, 11 больниц и медпунктов, 

9 детских садов. Переведено на природный газ 12 котельных, подготовлено к приёму газа 4823 домовладения и квартиры.

Пятилетний этап совмест­ной реализации программы ОАО «Газпром» и Ярославской области позволил к 2010 году повысить уровень газификации:

– сельских населённых пунктов с 16,3 до 18,8 процента;

– в городах и посёлках городского типа с 81,6 до 85,4 процента.

Инновационная привлекательность территории возрастает, а общий уровень газификации области природным газом стал составлять 68,6 процента (было 66,5 процента). 

– Насколько сегодня стал соответствовать уровень газификации региона его реальным социальным и экономическим потребностям?

– Развитие газификации и газоснабжения Ярославской области направлено на достижение максимального, экономически оправданного уровня газификации территорий, удовлетворение платёжеспособного спроса на газ, улучшение бытовых условий жизни населения преимущественно в сельской местности и рост экономического потенциала.

За время сотрудничества с ОАО «Газпром» уровень газификации в городах Ярославской области значительно вырос и соответствует экономическим и социальным потребностям.

В сельской местности уровень газификации тоже начал расти быстрыми темпами.

– Выполняют ли в полном объёме свои обязательства региональные власти по подготовке по­требителей к приёму газа и прокладке уличных сетей в соответствии с графиком синхронизации строительства объектов газификации?

– Региональные власти взятые на себя обязатель­ства выполняют в полном объёме. Единственная задержка при выполнении совместных планов произошла в 2007 году в Некрасовском районе области в связи с неблагоприятными климатическими условиями. Эти обязательства области были выполнены в первой половине 2008 года. 

За два прошедших года объём взятых областью обязательств выполнен в полной мере, а в двух районах даже перевыполнен.

– Какие инвестиции предусмотрены на газификацию в этом году? Что планируется построить?

– На газификацию населённых пунктов области в 2010 году ОАО «Газпром» выделило 250,0 млн. руб. Начато строительство межпоселковых газопроводов к селу Глебово, посёлку Тихменево Рыбинского района и газопровода через реку Волгу на левобережье Тутаева. Планируется построить 37,4 км межпоселковых газопроводов и 61,1 км распределительных газопроводов. 

Построенные газопроводы позволят газифицировать в 2010 году по области 1968 квартир и домовладений в Рыбинском и Тутаев­ском районах. 

В настоящее время ведётся проектирование межпоселковых газопроводов к посёлку Октябрь Некоузского района, селу Нагорье и местечку Сольба Переславского района.