Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, пятница, 25 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20342/

Диктор на вокзале – голос города

рубрика: Общество
Автор: Анна САМОЙЛОВА

В прошлом году Институт перспективных транспортных технологий и повышения квалификации Сибирского госуниверситета путей сообщения впервые провёл курсы повышения квалификации для дикторов, работающих на железнодорожных вокзалах. В них участвовали в основном сотрудники вокзала Новосибирск-Главный. А в апреле этого года на курсы собрались дикторы уже со всех концов страны. Северную региональную дирекцию железнодорожных вокзалов представляли двое: работники вокзалов Ярославль-Главный и Вологда.



Обучение дикторов – дело абсолютно новое для всей сети российских железных дорог. К людям этой профессии сейчас предъявляются очень высокие требования. Не случайно говорят: «Вокзал – лицо города, а диктор – его голос». Важно, какими словами и с какой интонацией встречает и провожает железнодорожная станция своих пассажиров, многочисленных гостей.

На курсах формируется образ диктора-лидера: спокойного, уверенного, владеющего необходимой информацией. Дикторы железнодорожных вокзалов учатся правильно дышать, «ставить» и лечить свой голос, «чистить» голосовые связки, избавляться от элементарных недочётов в дикции, в ударениях. Материалом при этом служат как тексты объявлений, которые звучат на вокзалах, так и скороговорки. Именно скороговорки помогают с первой попытки, не спотыкаясь, произнести сложную фамилию находящегося на вокзале гражданина, которого, к примеру, ожидают у справочного бюро на первом этаже.