Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 27 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2036/

Масленица по-царски

рубрика: Общество
Автор: Лариса НИКОЛАЕВА

В старину на Руси народ говаривал: «Хоть с себя что заложить, но Масленицу проводить!» В Переславском музее-заповеднике эти проводы начались еще на прошлой неделе. Праздник «Сударыня-Масленица» музей отмечает с 23 февраля по 5 марта.


Всех гостей – и взрослых, и детей – в дни веселья с шутками да прибаутками встретят Скоморох, Коза и Медведь. Пригласят поучаствовать в «петушиных боях», показать свою удаль в игре «Бой мешками», в «скачках», в беге на ходулях, а также в других конкурсах и играх. Самых ловких и азартных ждут сувениры и вкусные призы.

А во время чаепития с блинами пришедшим расскажут, как назывался каждый из дней Масленицы и чем отличаются «Тещины вечерки» от «Лакомки». Как и полагается, гуляния закончатся сожжением чучела Масленицы. В старину люди бросали в костер разные соринки, не забывая и про соринки в сердце, чтобы все обиды вместе с дымом ушли из души. Так же смогут поступить и гости. Чтобы вместе с дымом костра ушли все их беды и печали.

А кроме привычного уже праздника впервые в этом году Переславский музей-заповедник отметит масленичную неделю еще и в музее-усадьбе «Ботик Петра I». Здесь вспомнят не только народные традиции масленичных гуляний, но и познакомят посетителей с особенностями Петровской эпохи. Конечно же, не обойдется без светских собраний, именуемых ассамблеями. Гостей будут встречать в роскошном зале «Ротонда» под музыку начала XVIII века. Прибудут на праздник и царствующие особы – государь Петр Алексеевич и матушка Екатерина. Приглашенных научат вести светскую беседу, передавать свои заветные мысли с помощью языка веера и мушек и танцевать менуэт.