Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20365/

Обманутых дольщиков защитят власти

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

Постоянно действующая рабочая группа градостроительного совета Ярославской области под председательством заместителя губернатора Андрея Епанешникова обсудила ситуацию на проблемных объектах долевого строительства. 



Благодаря контролю со стороны областной власти деятельности 110 строительных компаний, привлекающих в качестве источников финансирования в том числе и деньги дольщиков, надёжную защиту обрели более четырёх тысяч ярославских семей, вложивших значительные средства в долевое строительство.

С каждым недобросовестным застройщиком работают индивидуально, координируют действия подрядчиков, дольщиков, энергоснабжающих организаций, правоохранительных органов. Результатом согласованных действий стало значительное снижение числа проблемных объектов. Если год назад в области числились 21 долгострой и 1400 обманутых застройщиками граждан, то сейчас таких домов – 11, а число пострадавших от затянувшегося строительства – порядка 600 человек. 

На последнем заседании совета были рассмотрены два проблемных объекта: жилые дома по улицам Сосновой и 

8 Марта. Строительство дома по ул. Сосновой продолжается уже пять лет. После вмешательства градостроительного совета достигнуты договорённости между застройщиком и энергоснабжающими компаниями о предоставлении рассрочки по оплате услуг за подключение к электричеству и теплоснабжению. Силами дольщиков было организовано ТСЖ, с помощью которого оформили права на земельный участок, приняли объект от застройщика и организовали выполнение работ по завершению строительства при условии сохранения за застройщиком гарантийных обязательств. Благодаря такой согласованности более 80 ярославских семей уже получают долгожданное жильё.

Ещё один объект, находящийся под жёстким контролем властей, – жилой дом по улице 8 Марта. Рабочая группа градостроительного совета поддержала инициативу граждан по признанию права соб­ственности на доли в недостроенном объекте и созданию ЖСК с целью завершения строительства. Кроме того, с помощью льгот и рассрочек власти помогут ЖСК подключиться к коммуникациям.

В соответствии с задачами градостроительного совета области число недостроев к концу 2010 года должно уменьшиться в два раза.