Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 26 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20366/

Ярославль ждёт ваших побед

рубрика: Общество
Автор: Анастасия ШЕХОВЦОВА
Фотографии: Ирина ЧАЙКОВСКАЯ

 

В культурно-спортивном комплексе «Арена-2000» состоялся бал выпускников школ области. 5950 ребят из 456 школ присутствовали здесь, 122 золотых медалиста получили награды и поздравления от губернатора Сергея Вахрукова. Для ребят, закончивших школу с золотой медалью, торжественный вечер начался на час раньше: собравшись в небольшом зале «Арены», счастливые нарядные медалисты ожидали губернатора. По одному только внешнему виду присутствовавших было понятно, что они – отличники и молодцы, пример для всего класса: в зале было тихо и спокойно, девочки сидели с выпрямленными спинками, а мальчики уступали места.


 


 

Губернатора приветствовали стоя. Он в свою очередь поблагодарил выпускников за такой добрый и учтивый приём, а главное – за их огромный многолетний труд, который они завершили с таким успехом.

122 золотых медалиста – гордость нашего края – получили поздравления и поощрения в виде денежного вознаграждения 1305 рублей, почётные грамоты и прекрасные букеты цветов из рук губернатора Сергея Вахрукова. 

– Сейчас в Ярославской области формируется новая экономика – экономика знаний, где требуются ваше упорство и желание работать, ваши знания и достижения, подтверждающие амбициозность ваших намерений. Правительство области прикладывает все усилия для того, чтобы вы могли развиваться и проявлять себя в различных сферах деятельности, ведь следующее тысячелетие целиком и полностью в ваших руках! – заметил Сергей Алексеевич. 

– Очень здорово, что нас поощрили. Завтра предстоит получить ещё премию мэра. Можно будет отметить окончание школы с друзьями или просто побаловать себя какой-нибудь покупкой, – говорит выпускница гимназии № 2 Татьяна Клинова.

Таня выглядит потрясающе: причёска, макияж, платье. И сияющая улыбка! Рядом с ней – мама, гордая своей умницей-дочкой. Таня прекрасно сдала экзамены и собирается поступать на юридический факультет Демидовского университета. Но долго разговаривать девушка не смогла – побежала фотографироваться с губернатором.

После награждения выпускники могли запечатлеть свои улыбки, стоя рядышком с Сергеем Алексеевичем. Каждый золотой медалист важен и ценен для нашей области как юный, но уже герой!

И это, как оказалось, был далеко не единственный сюрприз. Сразу после фотосессии ребята поспешили в большой зал. Тщетно я пыталась догнать Таню – она уже была окружена толпой любопытных одноклассников, рассматривающих её грамоты.

– Куда все так торопятся? – спрашиваю у стоявшей рядом улыбчивой девушки.

– На концерт! Говорят, нас приехала поздравить сама Валентина Терешкова. А потом будет выступление Сергея Лазарева и дискотека. 

Почти все трибуны были заполнены: выпускники шумно ожидали концерта. Все сидели в основном классами, смеялись, фотографировались. Когда выключился свет и заиграла музыка, зал затих – творческие коллективы области поздравляли ребят душевными песнями про Ярославль и малую родину, танцами и стихами. А потом на сцену вышла Валентина Владимировна. Эта великая женщина пожелала ребятам не отступать перед трудностями, преодолевать их:

– И во что бы то ни стало, куда бы ни завела вас дорога жизни, помните про то, что есть на свете такая земля – Ярославия, земля, на которой вы родились и выросли, земля, которая ждёт ваших побед. 

Провожали Терешкову дружными аплодисментами, было заметно, что её слова важны для ребят. Возможно, потом они будут рассказывать об этом поздравлении своим детям.

К поздравительным речам присоединился и мэр Ярославля Виктор Волончунас: он пожелал выпускникам дальнейших побед, успехов и порядочных, добрых людей на жизненном пути. И даже администрация президента передала свои поздравления выпускникам! Главный федеральный инспектор в Ярославской области Александр Киселёв от лица всех сотрудников администрации пожелал ребятам на всю жизнь запомнить школьные годы чудесные. И все гости праздника отмечали: выпуск этого года особенный – это выпуск в год тысячелетия Ярославля.

До самого вечера праздновали ребята: прекрасные девушки в шикарных платьях и нарядные юноши в костюмах и галстуках танцевали, радовались, но была видна чуть заметная грусть в их глазах. Ведь, кто знает, может, это была их последняя такая дружная и весёлая встреча полным составом. Выпускникам 2010 года повезло: их прощальный вечер, завершающий школьную жизнь, прошёл просто на ура.