Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 29 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20372/

«Шопоголикам» придётся умерить аппетиты

рубрика: Общество
Автор: Иван ДЕМИДОВ

С 1 июля меняются правила провоза из-за границы товаров для личного пользования. Об этом сообщает «Российская газета». Отпускникам, предпочитающим покупать шубы, компьютеры и товары ширпотреба за рубежом, придётся умерить свои аппетиты. Без уплаты пошлин они смогут теперь ввозить из-за границы вещей не на 65 тысяч рублей, как сейчас, а всего на 1,5 тысячи евро. По нынешнему курсу это 57 тысяч рублей. Всё, что сверху, будет облагаться пошлиной в 30 процентов от стоимости, но не менее 4 евро за килограмм.



О новых правилах и нормах в провозе багажа для личного пользования, которые будут действовать с 1 июля 2010 года на территории Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии, сообщил журнали­стам начальник отдела Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования Федеральной таможенной службы Валерий Решетников. Для начала он успокоил, что размеры пошлин на товары – 30 процентов от их общей стоимости – не изменились. В лучшую сторону на единой таможенной территории для россиян выросли «весовые» квоты. До сих пор без пошлин они имели право ввозить в страну только 35 килограммов товаров. Теперь в полтора раза больше – 50 килограммов. 

Декларировать товары для личного пользования придётся по-новому. Если сегодня в России применяются, как правило, две формы – письменная и устная, то в Таможенном союзе предусматривается только письменная форма. В декларации придётся указывать только товары, которые перечисляются в Таможенном кодексе Таможенного союза.

Процедура личного досмотра граждан на таможне с 1 июля 2010 года останется прежней. Равно как и порядок ввоза лекарств и культурных ценностей. Что касается ввоза-вывоза физлицами наличных денежных средств, чеков, ценных бумаг и прочих финансовых инструментов, то этот вопрос, как сказал представитель ФТС, пока не решён, он находится в стадии проработки.