Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 30 июня 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20388/

Сыр выпал...

рубрика: Общество
Автор: Василий МЮРАТОВ
Фотографии: Вячеслав ЮРАСОВ

Всем известно, что тяжелее всего пресс экономических трудностей давит на «глубинку», и по состоянию дел в окраинных районах нетрудно предугадать будущее более близких к Ярославлю муниципальных округов. 



Любимский маслосырозавод в сводках и отчётах числится работающим предприятием, однако на рынке «любимского» сыра в последнее время не слышно и не видно. Всё, как предсказал дедушка Крылов в басне: «Сыр выпал, с ним была плутовка такова...» Куда «выпал» сыр, объяснила начальник производства ООО «Агробизнес» Валентина Шепелева:

– Банкротство нашему заводу не угрожает, но выживаем мы не за счёт сыра, а на «цельномолочке» – пакетированное молоко, сметана, творог. Иногда удаётся скопить резерв молока, и производим разовые партии сыра, но это рискованно. Цены на рынке колеблются – в один год можно на сыре заработать, в другой приходится продавать ниже себестоимости. На мой взгляд, перепады цен зависят не столько от закупочных цен на молоко, сколько от величины «вброса» импортного сыра на наш рынок.

Мы выжили за счёт того, что объединились в ООО «Агробизнес». Теперь у завода свои поставщики молока – СПК «Филиппово» и хозяйство «Вперёд», вместе и справляемся. Но целенаправленно производить сыр в ближайшее время вряд ли будем.

От редакции. Ярославский сыр с рынка, похоже, «выпал». Вот только кто в этой ситуации играет роль лисы-плутовки?