Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, понедельник, 27 февраля 2006
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/2045/

«Жил­был жестянщик Минеев»

рубрика: Общество
Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Андрей Минеев человек молодой, а испытал много. Жизнь его не баловала, но Господь не обижал. Восемь классов отучился, потом работал: дояром, токарем, сапожником, водителем... А свой талант открыл случайно. Не думал, что дет-ское увлечение рисованием – это и есть дар Божий.


После череды неурядиц пошел в подмастерья к жестянщику в Ярославль. Научившись кой-чему, Андрей вернулся в родное Некрасовское и стал крыши крыть, водостоки делать. Один заказчик ему попался – поглядел рисунки и сказал: а сделай-ка мне водосборные воронки поинтереснее видом, ты сможешь. Чтобы надоумить, отвез в Кострому – поглядеть на дома с красивыми крышами, водостоками, дымниками. В тех краях мастера имеются. Да только разговаривать и делиться секретами не пожелали – им конкуренты ни к чему. Андрей однако ж время не терял: зарисовывал, что мог. Когда обдумал, сложил фрагменты – вышло пригляднее, чем у костромских жестянщиков. Он еще в эти воронки освещение вставил: словно башни старинных замков засветились в ночи.

Похожие украшения он потом сделал для крыши магазина «Стройцентр» в Некрасовском на объездной дороге, их далеко видно в темноте. Резные ветровые доски, коньки крыш, дымники – везде Андрей прикладывал свой вкус. Его крыши заметили: вот на доме при въезде в поселок у ГИБДД – тоже его работа. Или дымник высотой 2 метра 70 сантиметров – всякий обратит внимание, когда едет из Красного Профинтерна в Ярославль. Заказчики стали приходить специально за этими кружевами. Мастерской у Андрея не было: приятель предложил безвозмездно свой гараж, а потом сам стал помогать. Все ЧП «Минеев» – четыре человека. Оно зарегистрировано, и претензий у налоговой службы к нему нет, но капитала Андрей не нажил. Интереса у него больше в деле, чем в деньгах. Вот долго ломал голову над системой вентиляции для бара на Московском проспекте в Ярославле. Там не одну красоту навести требовалось, а предложить оригинальное инженерное решение. Получилось не хуже финского образца, на который его ориентировали.

Пока налаживалась жизнь, у мастера складывалось мировоззрение. Мечтает найти порядочных людей, которые не жалеют денег на восстановление храмов. Он бы с душой за такие заказы взялся. «Хочу, – говорит, – на земле оставить след. Чтобы люди вспоминали, что жил-был жестянщик Минеев».

Комментарии