Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 07 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20450/

Мировой форум принимает эстафету

рубрика: Общество
Автор: Елена КУЛЬКОВА

Активная подготовка к сентябрьским торжествам – юбилею города Ярославля и мировому политическому форуму «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности» – вышла 

на финишную прямую. В начале недели губернатор Сергей Вахруков, возглавляющий региональный организационный комитет по подготовке к празднествам, рассказал, как будут проходить эти важные мероприятия. 



Открывая заседание, Сергей Вахруков назвал грядущие события уникальной возможно­стью для продвижения брэнда Ярославля на мировой политической арене и мощным импульсом для социально-экономического развития всего региона. 

– Международный политический форум, который откроется 9 – 10 сентября, плавно перейдёт в празднование юбилея города Ярославля. Оба эти события должны стать равновеликими. Поэтому сегодня очень важно оценить нашу готовность к этим мероприятиям. К середине августа будет полностью завершено строительство основных праздничных объектов 1000-летия. Уже на следующей неделе, 16 июля, оценку подготовки к празднованию юбилея Ярославля должна дать государственная комиссия. Президент России Дмитрий Медведев примет активное участие в работе конференции. Площадкой для политических дискуссий вновь станет «Арена-2000 Локомотив», – отметил губернатор. 

На мировой форум, который принимает эстафету от состоявшейся в Ярославле в сентябре прошлого года международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность», приглашены известные российские и зарубежные общественные деятели и политики. Основной задачей, поставленной перед участниками форума, станет выработка нового представления о современном демократическом государстве и о современных международных отношениях, которые должны прийти на смену старым в посткризисный период. В числе важных тем, которые предстоит обсудить участникам форума на Ярославской земле, – вопросы международной политики, в том числе инициатива Дмитрия Медведева о новом договоре, касающемся европейской безопасности, а также проблемы международного права. 

К настоящему времени решены основные административные вопросы в подготовке к саммиту, сформирована его программа и определены участники. Более трёх тысяч представителей мировой политической и бизнес-элиты обсудят вопросы эффективности современных государств в рамках четырёх дискуссионных секций – «Новые вызовы и концепция международного права», «Государство как инструмент технологической модернизации», «Региональные системы глобальной безопасности» и «Стандарты демократии и многообразие демократического опыта». 

Особое значение для Ярославской области имеет секция «Государство как инструмент технологической модернизации», на которой будут обсуждаться актуальные проблемы реформирования на­циональной экономики, вопросы создания современной высокотехнологичной инфраструктуры и качественного обновления всей производственной сферы.

Необходимость в технологической модернизации является на сегодняшний день одним из ключевых вопросов любого развитого современного государства. Речь идёт о таких высокотехнологичных направлениях, как энергоэффективность и создание новых видов топлива, развитие ядерной энергетики, информационные и космические технологии, здравоохранение и производ­ство лекарственных препаратов. Многие из этих направлений активно развиваются на территории нашего региона.

Работу мирового политического форума будут освещать более 400 журналистов ведущих российских и иностранных СМИ. Главными столичными гостями станут президент Дмитрий Медведев и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.