Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, суббота, 10 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20469/

От жары нигде нет спасения

рубрика: Общество
Автор: Светлана БАКУНИНА

Наступившая жара принесла рыбинцам массу неприятностей. «Скорая помощь» работает сейчас в авральном режиме – выезжать приходится по двести раз в день. В основном к пожилым людям и детям.


У пенсионеров скачет давление, не выдерживают сосуды. Причины недомогания детей – перегрев на солнышке и пищевые отравления, что происходит из-за недосмотра со стороны родителей. Ежедневно выезжают бригады «скорой помощи» и к людям, пострадавшим от тепловых ударов.

Мороженое в магазинах идёт влёт, быстро пустеют полки с прохладительными напитками и минеральной водой, а вот около прилавков со спиртным, что радует, рыбинцы стали останавливаться немного реже. Ребятня спасается от высокой температуры под струями фонтана на площади имени Павла Фёдоровича Дерунова.

Во второй половине дня около моста через реку Волгу в буквальном смысле яблоку негде упасть – столько желающих уйти из раскалённых городских джунглей. Но официально открытых пляжей в Рыбинске нет. По словам специалистов территориального отдела управления Роспотребнадзора в городе Рыбинске и Рыбинском районе, закрыты они были ещё несколько лет назад из-за плохого качества воды. Буквально на днях, 5 июля, были взяты новые пробы воды в местах массового купания горожан. Цифры просто ужасающие. В Заволжском микрорайоне около автомобильного моста превышение по показателю фекального загрязнения – в 2400 (!) раз. В этом же месте, а также в посёлках Шашково, Дюдьково, Каменники, Песочное превышение по показателю бактериологического загрязнения в 480 раз. В районе дворца спорта «Полёт» превышение по фекальному загрязнению в 240 раз, а по бактериологическому – в 48 раз. В районе посёлка Судоверфь превышение по фекальному загрязнению всего в 6,2 раза, а по бактериологическому – в 2,6 раза.

Несмотря на столь загрязнённую воду, число желающих окунуться в реку не сокращается. Специалисты Роспотребнадзора, чтобы уменьшить риск заболеваний, рекомендуют при купании не заглатывать воду и не принимать пищу. А после возвращения с реки – принять душ.