Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, вторник, 13 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20482/

После тысячелетия, в четверг

рубрика: Общество
Автор: Подготовила Виктория ГЕФЕЛЕ

Большая просьба помочь. У остановки «Вешняки» в дневные часы – сплошной, непрекращающийся поток машин в обоих направлениях. И нет ни светофора, ни пешеходных переходов типа «зебра». А в этом районе живут люди, и им очень опасно переходить улицу. Кто должен принимать решение об установке светофора или разметки «Пешеходный переход»?

В. А. Желваков,
Ярославль.



Этот вопрос нашего читателя Валерия Желвакова мы адресовали руководству управления ГИБДД Ярославской области. Перед этим сами побывали на месте и удостоверились: перейти дорогу сложно и опасно из-за потока несущихся машин, водителям которых не до бедных пешеходов. Тем более что никакого знака, который бы ограничивал скорость, поблизости не наблюдается. 

В ответе за подписью заместителя начальника УГИБДД Андрея Сироткина нам сообщили следующее:

«Информируем вас, что вопрос обеспечения безопасности движения пешеходов в районе остановки общественного транспорта «Вешняки» ранее рассматривался управлением УГИБДД. 21 апреля 2010 года подготовлено техническое задание №28 на установку дорожных знаков 5.19.1(2) – «Пешеходный переход», которое направлено в департамент городского хозяйства для финансирования работ по его выполнению. В ходе проверок маршрута объезда реконструируемого участка Московского проспекта нами установлено, что указанное техническое задание не выполняется. В связи с этим 

4 июня мы направили соответствующее представление в адрес первого заместителя мэра Ярославля В. В. Слепцова. На наше представление получен ответ: «МУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» г. Ярославля сообщает вам, что технические задания УГИБДД УВД по Ярославской области № 102 от 10 сентября 2009 г. и № 28 от 21 апреля 2010 г. на установку дорожных знаков «Пешеходный переход» на улицах Гудованцева и Вешняки включены в план выполнения работ на 2-е полугодие 2010 года после проведения конкурсной процедуры на установку и текущий ремонт дорожных знаков. Директор Н. П. Разживин».

От редакции. Очевидно, что проблема возникла из-за реконструкции Московского проспекта. По этой же причине введён объездной маршрут, отсюда – напряжённое движение, которое потребовало установки знаков. Завершится рекон­струкция Московского проспекта – и движение на улице Вешняки войдёт в прежнюю колею. 

Понадобится ли тогда знак? Ведь очевидно и другое: реконструкцию проспекта должны завершить к празднику тысячелетия Ярославля, к сентябрю. 

К сожалению, ответ директора агентства по муниципальному заказу Николая Разживина не страдает особой точностью. Когда же всё-таки будет проведена «конкурсная процедура»? И что подразумевается под вторым полугодием? Оно ведь уже началось с 

1 июля...