Ярославская областная ежедневная газета Северный Край, среда, 14 июля 2010
Адрес статьи: http://www.sevkray.ru/news/5/20491/

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

рубрика: Общество
Автор: Ульяна ОВЧИННИКОВА, юрист

Ни зарплаты, ни компенсации

Я уволена по собственному желанию с 1 марта 2010 г., до сегодняшнего дня не получила расчёт – официальную зарплату за 3,5 месяца и компенсацию отпуска за два года. По сути компенсация является частью моей же зарплаты за последний месяц. В компании не оформляли документально мои отпуска в течение всего времени и теперь вынуждены перечислить компенсацию. Я пошла им навстречу, оставив на это часть чёрной зарплаты (чтобы потом не возвращать).

Вот уже больше месяца, как я уволена, а прежнее начальство кормит «завтраками», объясняя невыплату тем, что нет безналичных денег (не платит заказчик, а ещё и аренда теперь стала «по безналу»). Надо сказать, что задержки официальной зарплаты были и раньше. В 2009 г. перечисляли только один раз и то после моих долгих уговоров, когда я уже уехала в отпуск (а деньги нужны были именно на это). Подскажите, как мне действовать в сложившейся ситуации.

Л. СОБОЛЬ, Ярославль.



Невыплата заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении является грубейшим нарушением трудового законодательства.

Советуем вам перейти к активным действиям по защите своих трудовых прав и свобод. Соответствующие способы защиты перечислены в ст. 352 ТК РФ. В вашем случае необходимо обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Срок обращения в трудовую инспекцию не ограничен.

Рекомендуется сделать письменное обращение в форме заявления, письма, жалобы (ст. 356 ТК РФ). Такое обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации (п. 1 ст. 12 федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Однако трудовая инспекция не вправе участвовать в разрешении трудового спора, если его принял на рассмотрение суд (ч. 2 ст. 357 ТК РФ).

Срок обращения в суд в вашем случае ограничен тремя месяцами со дня увольнения. В случае, если срок обращения пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен судом (ст. 392 ТК РФ).

Форма обращения – исковое заявление в суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ) либо филиала или представительства (п. 2 ст. 29 ГПК РФ). 

Срок рассмотрения и принятия судом решения составляет не более двух месяцев со дня поступления заявления (п. 1 ст. 154 ГК РФ). Отметим, что при обращении в суд по искам о взыскании заработной платы госпошлина не взимается (подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Имейте в виду, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно (ст. 236 ТК РФ).

Елизавета ПОЛЯКОВА, 
налоговый консультант.

Пенсионер я или нет?

Является ли моя мама «вышедшей на пенсию», если она оформилась на пенсию в 2005 г., пенсию получает, но в настоящее время продолжает работать в той же организации, в той же должности?

О. МАМОНОВА, Рыбинск.

 

Основания установления трудовых пенсий, порядок их назначения и выплаты регулируются федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Под трудовой пенсией понимается ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые они получали перед установлением им трудовой пенсии. 

Федеральный закон различает несколько видов трудовых пенсий:

- трудовая пенсия по старости;

- трудовая пенсия по инвалидности;

- трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Согласно ст. 7 федерального закона право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Страховой стаж – это суммарная продолжительность периодов работы, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. В страховой стаж включаются также иные периоды работы, предусмотренные законом.

Из содержания вопроса следует, что матери читателя в установленном порядке по достижении возраста 55 лет была назначена и выплачивается трудовая пенсия по старости, однако она продолжает работать. К сожалению, читатель не указал, в связи с чем возник такой вопрос.

Сегодня некоторые работодатели предлагают работающим пенсионерам уволиться в «связи с выходом на пенсию». Надо сказать, что корни этого явления идут из советского трудового законодательства. КЗоТ РФ связывал с расторжением трудового договора по инициативе работника в связи с выходом на пенсию определённые преимущества, например, ст. 124 КЗоТ РФ запрещала производить удержания из заработной платы при увольнении рабочего или служащего до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Статья 39 КЗоТ РФ обязывала работодателя производить в трудовую книжку запись о причине увольнения в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. Кроме того, при расторжении трудового договора по инициативе рабочего или служащего в связи с уходом на пенсию по старости и по другим причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определённых льгот и преимуществ, запись об увольнении в трудовую книжку должна была вноситься с указанием этих причин.

ТК РФ, вступивший в силу с 1 февраля 2002 г., не ограничивает право пенсионеров на труд и не обязывает их увольняться в связи с достижением пенсионного возраста. Иное явилось бы нарушением ст. 37 Конституции РФ. Все гарантии, которые предусмотрены трудовым законодательством, распространяются и на работающих пенсионеров. Помимо этого в силу ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить работающему пенсионеру по старости отпуск без содержания до 14 календарных дней в году.

Если же работающий пенсионер решил уволиться по собственному желанию, то на основании ст. 80 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный работником, без двухнедельной отработки. При этом в коллективном договоре может быть оговорено, что в таком случае работнику с учётом стажа его работы на данном предприятии выплачивается вознаграждение в определённой сумме.